Benchmark de CPU/FPU en Flash

He desarrollado un pequeño benchmark en Flash, que de forma muy sencilla nos da el rendimiento sintético de nuestro procesador.

Se utilizan operaciones con enteros, coma flotante y cadenas para realizar la simulación, y se retorna un valor cuantitativo calibrado en referencia a mi AMD Athlon XP 2400+.

El resultado es simplemente orientativo, ya que dependiendo de los procesos que tengamos en ejecución en ese momento, el resultado puede variar (habitualmente a la baja).

El objetivo de mi experimento era simplemente ver que arquitecturas favorecen en mayor medida la ejecución de Flash, por lo que agradecería vuestras colaboraciones. No dudéis en publicar en los comentarios los datos referentes a vuestro procesador, así como el resultado obtenido.

ProcesadorResultado
AMD Ahtlon 64 3200+ @ 25305062+
AMD Athlon 64 3200+ @ 24754851+
Intel Centrino 1800 @ 18434112+
Intel Centrino 18003970+
AMD Athlon 64 Mobile 3400+3753+
Intel Centrino 16003652+
Intel Centrino 16003611+
AMD Athlon XP 3200+3596+
Intel Centrino 15003447+
AMD Athlon XP 2600+ @ 27003361+
Intel Centrino 14003352+
Intel Centrino 15003292+
Intel Centrino 15003282+
Intel Centrino 15003070+
AMD Athlon 1600 @ 21003000+
Intel Pentium 4 28002975+
AMD Athlon XP 2600+2924+
Intel Pentium 4 28002793+
AMD Athlon XP 2400+2707+
AMD Athlon XP 2200+2690+
Intel Pentium 4 26002655+
AMD Athlon XP 2000+2630+
AMD Athlon XP 1600+ @ 16402563+
Intel Pentium 4 25332453+
Intel Pentium 4 20002397+
AMD Duron 13002010+
Intel Pentium 4 15001538+
AMD Athlon 10001360+
AMD Athlon XP 1800+1306+
Intel Pentium III M 10001255+
Intel Petium III 1000912+
Intel Pentium III 766849+
Intel Pentium II 450501+
AMD K6 III 500459+

Como era de esperar, los procesadores Athlon XP y Pentium III, ofrecen un rendimiento muy superior, la causa, es fundamentalmente que son capaces de aprovechar el código que no está especialmente optimizado para ellos, a diferencia del Pentium 4.

Por otro la diferente arquitectura de los Athlon XP, muestra también su superioridad, dando con una frecuencia de reloj de 2Ghz, un rendimiento similar a un Pentium 4 a 2,8 Ghz.

Descargar el fuente y el publicado (5 Kb en formato ZIP).

53 comentarios en “Benchmark de CPU/FPU en Flash”

  1. Juas!! Ahora 3520+ después de cerrar unas cuantas aplicaciones que estaba ejecutando 😉

    Ya no lo paso más, que os dejo por los suelos xD

    Salu2!!

  2. En el portátil PIV Mobile Centrino 1'5 GHz: 3282+

    También tengo que decir que he tenido que actualizar el plugin de flash al 7. Con la versión anterior, y la máquina algo más cargada, daba sólo 1080. Creo que la versión influye algo en los resultados.

  3. he sacado 2397+ en

    Nombre del sistema operativo Microsoft Windows 2000 Professional
    Versión 5.0.2195 Service Pack 4 compilación 2195
    Procesador x86 Family 15 Model 2 Stepping 4 GenuineIntel ~1993 Mhz
    Cantidad total de memoria física 130.352 KB
    Memoria física disponible 4.276 KB
    Memoria virtual total 636.368 KB
    Memoria virtual disponible 142.688 KB

  4. 2841+ en un Pentium 4 HT de 2.8GHz.

    Algunos datos más… 512MbRAM, Video ATI Radeon 7000 de 64MbRAM, WinXP SP2…

    Eso.

  5. Agrego otro más… 414+ en un Pentium II de 400MHz… 128MbRAM… Corriendo con Win98 y video SiS6326 de 8MbRAM…

    Una joyita… Un clásico.
    Por no decir que es un PC viejo.

  6. 3596 en un XP 3200+ ( 200×11)

    512Mb de ram a 400( 2x256Mb dual channel) , soltek SL75FRN2-L , arranque limpito 🙂

  7. Aunque los valores oscilan, ahí van los máximos que he obtenido en un par de máquinas que no están en la lista 🙂

    *AMD K6 500, 256 MB, W2K = 459+
    *AMD Duron 1300 (Morgan), 512 MB, W2K = 2010+

  8. 3950+
    Con el flash player 8 beta en firefox 1.0.4

    2977+
    Con el flash player 8 beta en IE6

    El sistema:
    Nombre del sistema operativo Microsoft Windows XP Professional
    Versión 5.1.2600 Service Pack 2 Compilación 2600
    Fabricante del sistema INTELR
    Modelo del sistema AWRDACPI
    Tipo de sistema Equipo basado en X86
    Procesador x86 Family 15 Model 2 Stepping 9 GenuineIntel ~2666 MHz
    BIOS Versión/Fecha Phoenix Technologies, LTD 6.00 PG, 19/06/2003
    Versión de SMBIOS 2.3
    Memoria física total 4.352,00 MB
    Memoria física disponible 60,29 MB
    Memoria virtual total 2,00 GB
    Memoria virtual disponible 1,96 GB
    Espacio de archivo de paginación 618,10 MB

    Un saludo y muy útil esta estadística.

  9. Con un Sempron 2400+ @ 1.8ghz, 960 MB ram

    Firefox 3491+
    IE6 2673

    Gracias a don nos damos cuenta que con el IE6 tenemos menos rendimietno en flash

  10. placa asrock fsb 333 chipset via
    Athlon XP 1800+
    512 ram ddr 333
    vga geforce 4 mx440 64mb
    IE6 sobre windows XP service pack 2

    3012

  11. Yo he alcanzado de media unos 3600+, con la mayoría de las aplicaciones normales corriendo (emule, ftpserver, antivirus)

    cpu: Athlon XP 2.800+ 512ram DDR 400mhz SATA – chipset nforce2 geforce fx5700 ultra

  12. 4358+
    Usando Flash Player 7 en un Centrino Pentium M 1700 Mhz

    3091+
    Usando Flash Player 7 en un Athlon XP Mobile 1500+ (1333 Mhz) funcionando en overclock a 1666 Mhz (Athlon XP Mobile 2000+)

Deja un comentario