He desarrollado un pequeño benchmark en Flash, que de forma muy sencilla nos da el rendimiento sintético de nuestro procesador.

Se utilizan operaciones con enteros, coma flotante y cadenas para realizar la simulación, y se retorna un valor cuantitativo calibrado en referencia a mi AMD Athlon XP 2400+.

El resultado es simplemente orientativo, ya que dependiendo de los procesos que tengamos en ejecución en ese momento, el resultado puede variar (habitualmente a la baja).

El objetivo de mi experimento era simplemente ver que arquitecturas favorecen en mayor medida la ejecución de Flash, por lo que agradecería vuestras colaboraciones. No dudéis en publicar en los comentarios los datos referentes a vuestro procesador, así como el resultado obtenido.

ProcesadorResultado
AMD Ahtlon 64 3200+ @ 25305062+
AMD Athlon 64 3200+ @ 24754851+
Intel Centrino 1800 @ 18434112+
Intel Centrino 18003970+
AMD Athlon 64 Mobile 3400+3753+
Intel Centrino 16003652+
Intel Centrino 16003611+
AMD Athlon XP 3200+3596+
Intel Centrino 15003447+
AMD Athlon XP 2600+ @ 27003361+
Intel Centrino 14003352+
Intel Centrino 15003292+
Intel Centrino 15003282+
Intel Centrino 15003070+
AMD Athlon 1600 @ 21003000+
Intel Pentium 4 28002975+
AMD Athlon XP 2600+2924+
Intel Pentium 4 28002793+
AMD Athlon XP 2400+2707+
AMD Athlon XP 2200+2690+
Intel Pentium 4 26002655+
AMD Athlon XP 2000+2630+
AMD Athlon XP 1600+ @ 16402563+
Intel Pentium 4 25332453+
Intel Pentium 4 20002397+
AMD Duron 13002010+
Intel Pentium 4 15001538+
AMD Athlon 10001360+
AMD Athlon XP 1800+1306+
Intel Pentium III M 10001255+
Intel Petium III 1000912+
Intel Pentium III 766849+
Intel Pentium II 450501+
AMD K6 III 500459+

Como era de esperar, los procesadores Athlon XP y Pentium III, ofrecen un rendimiento muy superior, la causa, es fundamentalmente que son capaces de aprovechar el código que no está especialmente optimizado para ellos, a diferencia del Pentium 4.

Por otro la diferente arquitectura de los Athlon XP, muestra también su superioridad, dando con una frecuencia de reloj de 2Ghz, un rendimiento similar a un Pentium 4 a 2,8 Ghz.

Descargar el fuente y el publicado (5 Kb en formato ZIP).