Del mismo modo que los buenos coches suelen ser alemanes, los buenos relojes suelen ser suizos. No es una verdad absoluta, y particularmente en los calibres de cuarzo, los japoneses como Citizen, Seiko, Casio u Orient son capaces de brindar una relación calidad-precio fuera de toda duda.

Si por algo se caracteriza la Confederación Helvética, y Ginebra en particular, es por sus bancos, sus sedes multinacionales, y por supuesto su larga tradición relojera.

Como en casi todo, a al aumentar la calidad, nos adentramos en el terreno del lujo, donde los precios suben exponencialmente a medida que lo hace la precisión, los materiales, las funciones y la calidad. Así en el punto de entrada tendríamos a Flik Flak o los archiconocidos Swiatch, a partir de unas pocas decenas de euros, hasta llegar a los centenares de miles o incluso más, de los modelos más exclusivos de las marcas más elitistas.

Con contadas excepciones como Rolex, Patek Philippe o Richard Mille, la mayoría forman parte de conglomerados empresariales como The Swatch Group, LVMH o Richemont.

Incluso la mayor parte de ellos, montan movimientos que no son de manufactura propia, es decir calibres, suizos o no, que no son desarrollados por ellos, y que como mucho, se ajustan y retocan en sus talleres, como los también suizos ETA.

Cabe recordar que para que un reloj luzca la marca Swiss Made, debe cumplirse uno de los siguientes escenarios:
1) El movimiento es suizo y se ha ensamblado en Suiza, y el fabricante realiza la inspección final en Suiza.
2) El movimiento se ha ensamblado en Suiza, y el fabricante lo ha inspeccionado en Suiza, y al menos la mitad del coste de los materiales, sin contarla mano de obra, se ha facturado en Suiza.

Como podemos observar, en el segundo supuesto, los grados de libertad aumentan notablemente, pudiendo venderse relojes Swiss Made, que al final incorporan calibres asiáticos de más o menos calidad, o bien relojes europeos con mecánicas suizas.

La siguiente lista, no es una recopilación que pueda atribuirme, lo malo es que tampoco recuerdo la fuente de donde la obtuve hará algunos meses, para poderle atribuir el debido crédito, así que aquí van más de 1700 marcas de relojes suizos, lo que indica que la industria relojera suiza, es de nuevo floreciente tras haberse adaptado adecuadamente tras la crisis de los relojes de cuarzo de los años 80:

A – Fabrique d’ébauches réunies S.A.AROGNO Arogno
ABIES – ABIES Watch Jura Watch Co Delémont
ABRA – ABRA Watch Compagnie des montres Genève et La Chaux-de-Fonds
ACTINA – KILCHENMANN Frères (to USA) La Chaux-de-Fonds
ACTIVA – Société d’Horlogerie de MOUTIER Moutier
ACUTE – Lire Acuté Watch armand DUCOMMUN-MULLER La Chaux-de-Fonds
ACVATIC – Fabriques MOVADO Achille DITISHEIM (to USA) La Chaux-de-Fonds
ADENAC – Manufacture des Montres MOERIS F. MOERI S.A. Saint-Imier
ADIX – Montres ORFINA S.A. Granges
ADMES – ADMES S.A.R.L. (to USA, il y a aussi Germany) Genève
ADMIRABLE – Société Léon LEVY & Frères S.A. Bienne
ADMIRAL – Compagnie des montres SANDOZ S.A.Henry SANDOZ & Fils La chaux-de-Fonds
ADMISA – A.MICHEL S.A. A.G. Ltd Fabrique d’ébauches Granges
ADORA – JURAWATCH Cie (to USA) Delémont
ADRIA – MONTILIER Watch Co. S.A. Montilier
ADRIATIC – GEORGES BENGUEREL La Chaux-de-Fonds
AERNI – Charles AERNI S.A. Le Locle
AERO-COMPAX – Manufacture des Montres UNIVERSAL PERRET & BERTHOUD S.A. Genève
AEROWATCH – AEROWATCH S.A. Neuchâtel
AETOS – AETOS Watch S.A. Société Suisse pour l’Industrie Horlogère Genève
AGASSIZ – Fabrique d’Horlogerie du VALLON Genève
AGIR – Montres AGIR Bienne
A.G.M. – Fabrique d’horlogerie A. Gerber MORGENTHALER Bienne
AGON – AGON Watch – ROBERT TIEBOLD Genève
AGORA WATCH – JURAWATCH Cie (to USA) Delémont
AIRMASTER – FELCA Watch S.A. puis FELCA&TITONI Watch Ltd Granges
AJAX – JOBIN Paul, les fils de, Porrentruy
AJIB – Compagnie des Montres FAVRE-LEUBA S.A. Genève
ALCAR – Montres ORFINA S.A. Granges
ALCOR – Société Horlogère C. MEYER-GRABER La Chaux-de-Fonds
ALEURE – Ancienne Fabrique GEORGES PIAGET & CO. S.A. La-Côte-aux-Fées
ALEXORA – Fabrique de Montres ALEXORA HERMANN PICARD & Fils (to USA) La Chaux-de-Fonds
ALFEX – Montres ALFEX Ferdinand GINDRAUX Lugano
ALIENOR – UHLMANN & CIE. Genève
ALLAINE – ALLAINE Watch S.A. BARRÉ Achille & Co Porrentruy
ALLEMANN – ALLEMANN Ad. & Fils S.A. Manufacture d’Horlogerie ROSIERES Soloturn
ALLENA – ALLAINE Watch S.A. Porrentruy
ALLIANZ – Montres ALLIANZ Bienne
ALMEDY – ALMEDY Watch S.A Bienne
ALPHA – SCHWARTZ Etienne fabrique d’Horlogerie (to USA) La Chaux-de-Fonds
ALPINA – ALPINA Union Horlogère S.A. Straub & Co Ltd (to USA) Bienne
ALPROSA – Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. Longeau/Bienne
ALSINA – Montres ALSINA Cie Henry BUFFAT La Chaux-de-Fonds
ALTAMIRA – Montres ALTAMIRA MOISE DREYFUS La Chaux-de-Fonds
ATLANTA – UHLMANN & CIE. Genève
ALTIERE – lire Altière ULDOVIC Watch H. BAUMANN La Chaux-de-Fonds
ALTITUDE – ALTITUDE Watch Cie Tramelan
ALTON – Montres ALTON S.A. Bienne
ALTUS – Montres ALTUS S.A Hans Troesch (to USA) Bienne/Genève
ALVICA – Fabrique d’Horlogerie WILLY CHOFFAT & CO. Tramelan
ALYSA – Montres ALYSA Georges DUBOIS Porrentruy
AMATA – MATINA Watch Ltd. A. MICHEL Fabrique d’Ebauches Granges
AMSA – Ebauche A. SCHILD S.A. Granges
AMIC – Réveil, CYMA Watch Co S.A. Tavannes Watch H.F. SANDOZ (to USA) La Chaux-de-Fonds
AMSLEY – HELSA Watch factory Ltd Porrentruy
AM – A.MICHEL S.A. A.G. Ltd Fabrique d’ébauches Granges
A.REYMOND – Manufacture d’Horlogerie A.REYMOND S.A.(Arsa, Unitas, Arsamatic) Tramelan
AMIC – TAVANNES Watch et CYMA Watch Co. S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
AMIDA – AMIDA S.A. (to USA) Granges
AMPHIBIAN – GIRARD PERREGAUX &Co S.A. – Mouline & Bautte La Chaux-de-Fonds
AMYC – CYMA Watch Co S.A. Tavannes Watch H.F. SANDOZ La Chaux-de-Fonds
AMYRAL – LOOPING S.A. (réveils) Corcelles
ANCOR – GIRARD PERREGAUX &Co S.A. – Mouline & Bautte La Chaux-de-Fonds
ANGELUS – STOLZ Frères S.A.Fabrique ANGELUS (to USA) Le Locle
ANTONY – ANTONY Watch Cie Antony DUCOMMUN La Chaux-de-Fonds
APERO – APERO Watch Adolf THOMMEN (to USA) Tecknau
AQUA – Montres Hans WILSDORF (to USA) Bienne
AQUASTAR – AQUASTAR RICHARD Jean S.A. (to USA) Genève
AQUASTARLET – RICHARD Jean S.A. Genève
AR – Aristide RACINE ENICAR Watch (to USA) Longeau
ARRA – Compagnie des Montre ABRA La Chaux-de-Fonds
ARBU – ARBU Watch A. Bueche&Fils (Arbu) Bienne
ARCADIA – FLEURIER Watch Co J.S. JEQUIER (to USA) Fleurier
ARCALA – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
ARDA – ARDA Watch Cie Edouard GAGNEBIN Tramelan
ARDATH – ARDATH Watch Co. DREYFUS & Co (to USA) Genève
ARGUS – Montres PHENIX Co. S.A. Société Horlogère de Porrentruy Porrentruy
ARIA – Montres DEGOUMOIS & Cie S.A. (to USA) Neuchâtel
ARIANA – Fabrique d’Horlogerie MINERVA S.A. Villeret
ARIOS – Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
ARISTO – Fabrique d’Horlogerie ED. KUMMER S.A. Bettlach
ARISTEX – Fabrique d’Horlogerie ED. KUMMER S.A. Bettlach
ARISTON – Fabrique d’Horlogerie ED. KUMMER S.A. Bettlach
ARLUX – Compagnie des Montres ARLY Le Noirmont
ARLY – Compagnie des Montres ARLY Le Noirmont
ARMY & NAVY – INTERNATIONAL WATCH COMPANY (to USA) Schaffhouse
ARNAND – Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
AROGNO – Ebauches Suisses Arogno
AROLA – DANIEL ET ROCHAT, ALFRED GIRARDET Les Bioux
ARSA – Manufacture d’Horlogerie A.REYMOND S.A. Tramelan
ARSAMATIC – Manufacture d’Horlogerie A.REYMOND S.A. Tramelan
ARTES – Lire Artès Georges POCHON & Fils La Chaux-de-Fonds
ARTA – Fabrique d’Horlogerie LIGA S.A. Soleure
ARTOX – Montres ARTOX S.A. Mobile LESQUEUREUX &Co La Chaux-de-Fonds
ARUGO – BADER & HAFNER S.A. Soleure
AS – Fabrique d’Ebauches André SCHILD S.A. (to USA) Granges
ASSA – Fabrique d’Ebauches André SCHILD S.A. (to USA) Granges
ASCANIA – ASCANIA Watch Co. F.HOFFMANN La Chaux-de-Fonds
ASDRUBAL – Jules CALAME & Fils La Chaux-de-Fonds
ASEHA – Compagnie des Montres ASEHA (to USA) Genève
ASTER – Fabrique d’Horlogerie LA CHAMPAGNE S.A. (to USA) Bienne
ASTER – Louis Müller Bienne
ASTIN – ASTIN WATCH S.A. La Chaux-de-Fonds
ATIMA – BUREN Watch Co S.A Büren
ATHLETE – Montres Hans WILSDORF (to USA) Bienne
ATLANTA – UHLMANN & Cie Genève
ATLANTIC – Fabrique d’Horlogerie EKB, ED. KUMMER S.A. (to USA) Bettlach
ATLAS – ATLAS Watch Co La Chaux-de-Fonds
ATMOS – Fabrique d’Horlogerie LE COULTRE & Cie Genève
ATOMIC – ALLAINE Watch S.A. Porrentruy
ATOUT – Emile BARRE & Cie (lire Barré) Courgenay
ATOX – Société Horlogère RECONVILIER Reconvilier
ASTOR – ASTOR S.A. (ébauches et Montres) Longeau
ASTOVILLA – FELCA & TITONI Watch Ltd Granges
ASTROGRAF – FELCA & TITONI Watch Ltd Granges
ASTRONIC – FELCA & TITONI Watch Ltd Granges
AUDEMARS – AUDEMARS, PIGUET & Cie S.A. (to USA) Le Brassus et Genève
AUDIGUET – AUDEMARS, PIGUET & Cie S.A. (to USA) Le Brassus et Genève
AURORE – Fabrique d’ébauches Bernoises S.A. établissement AURORE Villeret
AUREOLE – AUREOLE Watch Co M. CHOFFAT&Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
AUTORIST – FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
AUTORIST SA – Montres AUTORIST Ltd (to USA) Fribourg
AUTOGRAPHIC – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME (to USA) Le Locle
AV – Fabrique d’ébauches de VILLERET (to USA) Villeret
AVIA – Fabrique de Montres DEGOUMOIS S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
AVIATOR – Fabrique de Montres VULCAIN et Volta, Ditisheim & Co La Chaux-de-Fonds
AXA – Montres AXA Eugene CLEMENCE-BEURRET La Chaux-de-Fonds
AZIA – Montres DEGOUMOIS & Cie S.A. (to USA) Neuchâtel
BADSHAI – Nestor DELEVAUX La Chaux-de-Fonds
BAHNZEIT – Fabrique d’Horlogerie MINERVA SPORT S.A. Robert Freres Villeret
BALCO – CORTEBERT Adam Louis JUILLARD & Co La Chaux-de-Fonds/Cormoret
BANNER – Montres BANNER A. HUGUENIN & Fils Bienne
BAG-BELL – BAUMGARTNER Frères S.A. (to USA) Granges/Soleure
BAGA-BELL – BAUMGARTNER Frères S.A. (to USA) Granges/Soleure
BARRE – Montres Emile BARRE & Cie (lire Barré) Courgenay
BASIS – BASIS Watch Adolf THOMMEN (to USA) Tecknau
BATOU – SCHMIDT Léon & Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
BAUBEE – J. BERNHEIM & Co La Chaux-de-Fonds
BAUME&MERCIER – BAUME & MERCIER S.A. (to USA) Genève
BAUMGARTNER – BAUMGARTNER Frères SA (BFG) (to USA) Granges
BAYER – Fabrique de Chronomètres Théodore BAYER (to USA) Zürich
BEGUELIN – J.L. & A. BEGUELIN Manufacture des montres DAMAS et TRAMELAN Tramelan
BELECO – BRAILOWSKY MAX – BELECO La Chaux-de-Fonds
BELETA – BRAILOWSKY MAX – BELECO Watch La Chaux-de-Fonds
BELLARIA – PAMM FRERES, Montres LUSINA S.A.R.L. Genève
BELLTONE – ZILA S.A. Fabrique de Montres La Heutte BELTEX – Montres BELTEX S.A. Bienne
BELVIL – BELVIL Watch Co CO. S.A. (to USA) Bienne/La Chaux-de-Fonds
BELVU – Montres BELVU S.A. (to USA) Berne
BENGUEREL – Compagnie des Montres BENGUEREL Fils La Chaux-de-Fonds
BENOIT – Marcel BENOIT S.A. Bienne
BENTIMA – ORIS Watch Co S.A. Hölstein
BENTHOS 500 – RICHARD Jean S.A. Genève
BENRUS – BENRUS Watch Co Benjamin LAZRUS La Chaux-de-Fonds
BERA – Fabrique d’Horlogerie BERA S.A. Bienne
BEREX – Compagnie des Montres BEREX S.A. La Chaux-de-Fonds
BERLI – A. GULZINGER Cie Welschenrohr-Rosières
BERNA – BERNA Watch Co S.A. (to USA) Saint-Imier
BERO – Fabrique d’Horlogerie BERA S.A. Bienne
BETA – Henri Albert DIDIESHEIM La Chaux-de-Fonds
BETTLACH – Manufacture d’Horlogerie Ed. KUMMER S.A. (to USA) Bettlach
BEYER – Fabrique de chronomètre Théodore BAYER (to USA) Zürich
BF – BAUMGARTNER Frères S.A. Granges/Soleure
BFG/GBF – BAUMGARTNER Frères S.A. Granges/Soleure
BIGGARD – Fabrique de Montres EBEL S.A. BLUM & Cie La Chaux-de-Fonds
BIPLAN – BLOCH & Fils La Chaux-de-Fonds
BIRSECLOCK – COURT WATCH CO. S.A. Court
BLANCPAIN – RAYVILLE Watch Mfg. Co S.A. (to USA) Villeret
BLITA – BOILLAT FRERES S.A. Bienne
BOILLAT – BOILLAT Frères S.A. Bienne
BOLERO – Société Horlogère de PORRENTRUY Porrentruy
BOLIMA – Société Edouard BOLLIER Granges
BOLSA – BOLSA WATCH CO. La Chaux-de-Fonds
BOMA – WEGA WATCH S.A. Granges
BONDALE – LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf
BONVIL – E. BLANCPAIN & Fils Villeret
BOREL – ERNEST BOREL & CIE. S.A. (to USA) Neuchâtel
BOSTONIA – Fabrique d’Horlogerie Ed. KUMMER S.A. Bettlach
BOUDOIRES – BRADUX S.A. Bienne
BOULEVARD – ORIS Watch Co S.A. Hölstein
BOVET – BOVET FRERES & CO. S.A. Fleurier
BRAC – Fabrique d’ébauches BRAC S.A. (ébauches économiques) Breitenbach
BRADUX – BRADUX S.A. Bienne
BRAILOWSKY – Montres BELECO – Max. BRAILOWSKY La Chaux-de-Fonds
BRAIN-MATIC – FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
BRAVERY – CASSARDES Watch Co/Rodoph SCHMIDT Neuchâtel
BREITLING – G.LEON BREITLING Ltd La Chaux-de-Fonds/Genève
BREMON – G.LEON BREITLING Ltd La Chaux-de-Fonds
BREVINEX SA – Montres Kurt DUBACH (to USA) Genève
BREVO – ORIS Watch Co S.A. CATTIN & CHRISTIAN (to USA) Hölstein
BRIENZA – BRIENZA S.A. Brienz
BRIGHT – Montres ZODIAC S.A. Le Locle
BRINA – JOHN BRINGOLD & Cie Bienne
BRITIX – BRITIX Watch Co S.A. Longeau
BRONZOR – Henri Albert DIDIESHEIM La Chaux-de-Fonds
BRUNVIL – E. BLANCPAIN & Fils Villeret
BTC – BEGUELIN & Co S.A. DAMAS Tramelan
BUCHERER – Carl F. BUCHERER Lucerne
BUECHE-GIROD – VEUVE BUECHE-GIROT Fabrique de Montres Genève
BUHRE – lire Buhré Paul BUHRE S.A. Le Locle
BULER – BULER Company SSIH Ch & Al BULER (to USA) Longeau
BULO – S.A. ERISMANN-SCHINZ Neuveville
BULOVA – BULOVA Watch Co Bienne
BULLA – Manufacture de Montres BULLA – émile JUILLARD S.A. Porrentruy
BUREN – BUREN Watch Co S.A. (to USA) Büren
BUREN Grand Prix – BUREN Watch Co S.A. Büren
BUREN Starlite – BUREN Watch Co S.A. Büren
BUREN Super Slender – BUREN Watch Co S.A. Büren
BUSER – BUSER FRERES & Cie S.A. (to USA) Niederdorf
BUSER Frères – BUSER FRERES & Cie S.A. Niederdorf
BUSGA – BUSGA S.A. Montres La Chaux-de-Fonds
B.W.C. – BUTTES Watch Co S.A. Buttes
BUT – BUTTES Watch Co S.A. voir BWC Buttes
BUTEX – BUTTES Watch Co S.A. voir BWC Buttes
B.W.C. – BUTTES Watch Co S.A.Henri JEANNET-ROSSELET & Cie Buttes
BYDYNATOR – Fabrique d’ébauches FELSA Granges
B42 COSMONAUT – FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
C – Fabrique d’ébauches S.A. de CHEZARD Chezard
CALAN – Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
CALENDERMETO – Fabriques MOVADO La Chaux-de-Fonds
CALENDETTE – Fabriques MOVADO La Chaux-de-Fonds
CALENDOGRAF – Fabriques MOVADO La Chaux-de-Fonds
CALENDOLUX – Fabriques MOVADO La Chaux-de-Fonds
CALENDOMATIC – Fabriques MOVADO La Chaux-de-Fonds
CALENDOPLAN – Fabriques MOVADO La Chaux-de-Fonds
CALENDOR – OCTO Watch S.A.Robert BORNAND & Fils, Léon N. ROBERT. La Ch-d-F/Bienne
CALIS – BERNHEIM & LUTHY La Chaux-de-Fonds
CALISTON – Fabrique d’Horlogerie PERY Bienne
CAMY – CAMY Watch Co Ltd – STROUN FRERES S.A. Genève
CANDINO – CANDINO Watch Co Ltd Adolf FLURY-HUG Herbetsvil/Bienne
CANTO – Fabrique d’Horlogerie ERIX Bâle
CAP – UNION HORLOGERE Bienne
CAPITOL – BUSGA S.A. Montres La Chaux-de-Fonds
CAPTIVE – SCHWOB Frères & Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
CARINA – E.KIRCHHOFER & Cie HENO Watch Interlaken
CAROLINE – Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. (to USA) Longeau/Bienne
CARONIA – ERA Watch Co Ltd. – C.RUEFLI-FLURY & Co (to USA) Bienne
CART – Robert CART S.A. Fabrique d’Horlogerie Le Locle
CASANOVA – LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
CATARINA – FELCA WATCH S.A. Granges
CATENA – CATENAWatch Co S.A. La Chaux-de-Fond, La Neuveville, puis Bulle
CATOREX – CATTIN & Cie S.A. Les Breuleux
CATTIN – CATTIN & Cie S.A. Les Breuleux
CEDRIC – MEYER & STUEDELI S.A. (to USA) Soleure
CEJUST – Lire Céjuste, Marcelle MUSY & Fils La Chaux-de-Fonds
CELESTOGRAF – Montres MOVADO La Chaux-de-Fonds
CELLINI – Montres ROLEX S.A. H. WILSDORF & J. AEGLER (to USA) Genève
CELTIC – LOUIS BRANDT & Frère S.A. (to USA) Bienne
CENTENAIRE – JOBIN, Les Fils de Paul Porrentruy
CENTRALE – BENRUS Watch Co Benjamin LAZRUS La Chaux-de-Fonds
CEPRA – PAMM FRERES, Montres LUSINA S.A.R.L. Genève
CERES – Lire Cérès – E. ETIENNE Fabrique d’Horlogerie Tramelan
CERTINA – KURTH FRERES S.A. Fabrique de Montres Granges
CERTO – LIENGME & Co. S.A. Cormoret
CHAMP – Fabrique d’Horlogerie LA CHAMPAGNE S.A. (to USA) Bienne
CHAMPAGNE – Fabrique d’Horlogerie LA CHAMPAGNE S.A. (to USA) Bienne
CHANCE – Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A.Simon BURGER-GRESSOT Porrentruy
CHATELAIN – CHATELAIN LEAL & Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
CHAUMONT – Fabrique d’Horlogerie S.A. William MATHEZ (to USA) Neuchâtel
CHEZARD – Fabrique d’ébauches S.A. de CHEZARD Chezard
CHITA – FELCA Watch S.A. Granges
CHOISI – CHOISI Montres S.A. (To USA) Locarno
CHOISI SUISSE – CHOISI Montres S.A. (To USA) Locarno
CH. MEYLAN – MEYLAN Watch Co S.A. Ch.-H. MEYLA (to USA) Le Brassus
CHOPARD – Montres CHOPARD S.A. Louis Ulysse CHOPARD – « LUC » Sonviller/ Genève
CHROMICAR – Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. Longeau
CHROMIS – CASSARDES Watch Co/Rodoph SCHMIDT Neuchâtel
CHRONO – Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A. PRETAT jules Porrentruy CHRONEX
CHRONOBERNA – BERNA Watch Co S.A. Saint-Imier
CHRONODATO – STOLZ Freres S.A., Fabrique ANGELUS (to USA) Le Locle
CHRONOMETRE NOMIS – Compagnie NOMIS S.A. La Chaux-de-Fonds
CHRONOMETRO – BENOIT, NORDMANN & Fils La Chaux-de-Fonds
CHRONORIS – ORIS Watch Co S.A. Hölstein
CHS. TISSOT & Fils – Chs TISSOT & Fils S.A. Le Locle
CIMIER – LAPANOUSE/REGO S.A. (to USA) Holstein
CINY – CINY Watch Co. AUBRY Frères (to USA) Le Noirmont
CITADEL – Montres DEGOUMOIS & Cie S.A. (to USA) Neuchâtel
CIVIC – CIVIC Watch Co S.A. Büren
CIVITAS – Fabrique des Montres MOERIS – F. MOERI S.A. St-lmier
CLAREFAX – LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf
CLEMATIS – Fabrique d’Horlogerie La GLYCINE Bienne
CLIMAX – MILEX ELEM Watch Co Ltd Bienne
COBEA – MEYER & STUEDELI S.A. (to USA) Soleure
COEURJOY – RAYVILLE Watch Mfg Co Ltd Manufacture d’Horlogerie Villeret
CODEX – VULCAIN et VOLTA DITISHEIM & Co. La Chaux-de-Fonds
COLGOR – COLGOR Watch – ROB. BRANDT (to USA) Bienne
COLMA – BUSGA S.A. Montres La Chaux-de-Fonds
COLOMBE – EXCELSIOR PARK Les Fils de JEANNERET-BREHM St-lmier
COLOMBIA – UHLMANN & Cie Genève
COLOMBO – VULCAIN et VOLTA, Ditisheim & Co. La Chaux-de-Fonds
COMOR – Fabriqué en Suisse dont un chrono par DUBEY and SCHALDENBRANDLa Chaux-de-Fonds
COMPENSAMATIC – Fabrique d’Horlogerie NIVADA Wullimann, Schneider & Cie (to USA) Granges
COMPUTO – Ebauches S.A. & Ebauches AG pour les USA Neuchâtel
COMPAX – Manufacture des Montres UNIVERSAL PERRET & BERTHOUD S.A. Genève
CONCORD – CONCORD Watch Co S.A. (To USA) Bienne
CONFIANZA – Société Horlogère RECONVILIER Reconvilier
CONFORM – CONFORM Déposée Herm. LEPPERT Cie Tramelan
CONSTRUCTA – DUCOMMUN Georges (to USA) La Chaux-de-Fonds
CONSUL – Fabrique d’Horlogerie CHARLES VIRCHAUX (to USA) La Chaux-de-Fands
CONTINENTAL – GALLET Léon L (to USA) La Chaux-de-Fonds
CORGEMONT – Lire Corgémont premier nom des fabriques d’ébauches FHF Corgémont
CORIS – lire Buhré Paul S.A. BUHRE Paul Le Locle
CORNAVIN – Cornavin Watch Co. Genève (actualmente en Zürich)
CORONA – Fabrique d’Horlogerie CORONA S.A. (to USA) Tramelan/Bern
CORRECTOMATIC – Manufac des Montres et Chronogr PIERCE S.A. Levy Freres Bienne/Moutier
CORTEBERT – Lire Cortébert, Adam Louis JUILLARD & Co La Chaux-de-Fonds/Cormoret
CORUM – RIES, BANNWART & CO. (un ancien d’OMEGA) (to USA) La Chaux-de-Fonds
COSMOPOLITAN – Fabrique de montres SUTER (to USA) Bienne
COURAGE – BUTTES Watch Co S.A.Henri JEANNET-ROSSELET & Cie/BWC Buttes
COURSIER – VULCAIN et VOLTA, DITISHEIM & Co La Chaux-de-Fonds
COURT WATCH Co – COURT Watch co S.A. Court
COURVOISIER – COURVOISIER Frères La Chaux-de-Fonds
CREDOS – Montres CREDOS S.A (to USA) Nidau
CRIBLEZ – Montres Edgar CRIBLEZ (to USA) Reuchenette
CRICKET – Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA, Ditisheim & Co (to USA) La Chaux-de-Fonds
CRISTAL – CRISTAL Watch VERMOT & Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
CROCUS – NICOLET Watch S.A. Tramelan
CROCKETT – HELSA Watch factory Ltd Porrentruy
CROISSANT – CROISSANT étoile Voir PHENIX Watch Porrentruy
CUANILLON – CUANILLON & Cie Bienne
CULMINA – CULMINA S.A., Manufacture d’Horlogerie Granges
CURSON – DIDIESHEIM-GOLDSCHMIDT La Chaux-de-Fonds
CURVIPLAN – Fabriques MOVADO Achille DITISHEIM (to USA) La Chaux-de-Fonds
CWC – Lire Cortébert, JUILLARD & Co La Chaux-de-Fonds/Cormoret
CWC – Mais médaillon avec 3 sapins, DU BOIS Fils & Cie Le Locle
CYMA – CYMA Watch Co S.A. Tavannes Watch H.F. SANDOZ La Chaux-de-Fonds
CYMATIC – TAVANNES Watch et CYMA Watch Co. S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
CYMAFLEX – TAVANNES Watch et CYMA Watch Co. S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
CYMA-AMIC – CYMA Watch Co S.A. (réveil) La Chaux-de-Fonds
CYMA AUTOROTOR – CYMA Watch Co S.A. La Chaux-de-Fonds
CYMA NAVYSTAR – TAVANNES Watch et CYMA Watch Co. S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
CYMAFLEX – CYMA Watch Co S.A. La Chaux-de-Fonds
CYPAR – JOBIN Paul, les fils de, Porrentruy
CYRUS GT – Fabrique d’Horlogerie THOMMEN S.A. Waldenbourg
D – DERBY S.A. Fabrique d’ébauches La Chaux-de-Fonds
DACAL – MONTRES DACAL, CALAME DANIEL & CIE. Le Locle
DALILA – J. BLUM-SCHWOB et également DEGOUMOIS La Chaux-de-Fonds
DAMAS – Ch. Ed & J BEGUELIN & Co S.A. (to USA) Tramelan
DANIA – ALLAINE Watch S.A. Porrentruy
DARLING – Montres ZODIAC S.A. Le Locle
DATA – Compagnie des Montres DATUM-NIR Granges
DATIP – MONTRES ORFINA S.A. Granges
DATO-COMPAX – Manufacture des Montres UNIVERSAL PERRET & BERTHOUD S.A. Genève
DATOFIX – Montres RECORD &Cie Genève
DATOGRAPHE – STOLZ Frères S.A., Fabrique ANGELUS Le Locle
DATOLUXE – STOLZ Frères S.A., Fabrique ANGELUS Le Locle
DATIM – Montres ORFINA S.A Granges
DATUM – Compagnie des Montres DATUM-NIR Granges
DAVEY – HELSA Watch factory Ltd Porrentruy
DAVOSA – DAVOSA Watch A. F. Hasler Delémont
DAVOZ – Montres ORFINA S.A. Granges
DAYMATIC – Compagnie des Montres FAVRE-LEUBA S.A. Genève
DECIGRAF – STAUFFER, SON & Co La Chaux-De-Fonds
DECO – Manufacture d’Horlogerie FREY & Co S.A. MONNIER & FREY Bienne
DEFENSOR – Fabrique de Montres SILENA Th. KOCH & Cie Büren
DEGADO – CINY Watch Co. AUBRY Frères (to USA) Le Noirmont
DEHA – Emile BARRE & Cie Lire Barré Courgenay
DELA – Manufacture d’Horlogerie FREY & Co S.A. MONNIER & FREY Bienne
DELANO – DELANO S.A. Bienne
DELBANA – DELBANA Watch Co GOLIARDO DELLA BALDA (to USA) Granges
DELBOS – DELBANA Watch Co Granges
DELIA – MEYER & STUEDELI S.A. (to USA) Soleure
DEPTH METER – RICHARD Jean S.A. Genève
DERBY – Fabrique d’ébauches DERBY ETA Granges/La Chaux-de-Fonds
DESERTROUTER – FELCA Watch S.A. puis FELCA & TITONI Watch Ltd Granges
DE SULLENS – Fabrique d’Horlogerie ROGER PUTHOD Bienne
DICTATOR – LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
DIELFAX – Montres DIELFAX, Paul PERREGAUX (to USA) Neuchâtel
DILA – Manufacture d’Horlogerie FREY & Co S.A. FRECO Bienne
DIDO – Louis Müller Bienne
DIRECTIME – HOGA Watch Ltd Bienne
DITIS – DITIS S.A. (to USA) Genève
D DITIS – DITIS S.A. (to USA) Genève
D. ISOZ La Chaux-de-Fonds
DIVINE – BRAILOWSKY MAX – BELECO WATCH La Chaux-de-Fonds
DIXVIL – E. BLANCPAIN & Fils Villeret
DMF & Co – Société Horlogère PHENIX Watch Co (Dubail, Monnin, Frossard & Cie) Porrentruy et Bassecourt
DOGMA – Fabrique d’Horlogerie. ARTHUR DORSAZ & CO.(CLEMENCE Frères) La Chaux-de-Fonds
DOLPHIN – GIRARD PERREGAUX &Co S.A. La Chaux-de-Fonds
DOM – Dom Watch S.A. CHARLES DOM Genève
DOMATIC – Dom Watch S.A. CHARLES DOM Genève
DOME – SELZA Watch V. GISIGER Bienne
DOMINO – Société Horlogère PHENIX Watch Co (Dubail, Monnin, Frossard & Cie) Porrentruy et Bassecourt
DONZE – ZEDON Watch Co Genève
DOOR – L. Ulysse BOURQUIN Sonvilier
DORABANTUL – BUFAT & Cie S.A. La Chaux-de-Fonds
DOREY TRADING – DIDIESHEIM-GOLDSCHMIDT La Chaux-de-Fonds
DORIS – Société Horlogère RECONVILIER Reconvilier
DOUBLEMATIC – BREVINEX SA Montres Kurt DUBACH (to USA) Genève
DOUPHINE – Montres SPERA S.A Tramelan
DOXA – Manufacture de Montres DOXA Georges DECOMMUN (to USA) Le Locle
DOXA GRAFIC – Manufacture de Montres DOXA (to USA) Le Locle
DRAGA – DRAGA Watch – René BLOCH & Cie Sonvilier/La Chaux-de-Fonds
DREFFA – Montres DREFFA S.A. (to USA) Genève
DREAM-TONE – Fabrique d’Horlogerie de SAINT-BLAISE (to USA) Neutchâtel
DREWATCH – Fabrique de Montres IMOWA S.A. Zurich
DRIVA – Fabrique de Montres DRIVA A. HIRSCH Genève
DROTT – Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A.Simon BURGER-GRESSOT Porrentruy
DROZ – Fabrique d’Horlogerie DROZ & Co. MONTRES TAVALOR Tavannes
DUBAIL – DUBAIL, MONNIN, FROSSARD & Cie (to USA) Porrentruy
DUBEY-SCHALDENBRAND – Fabrique d’Horlogerie (dont le fameux brevet Chrono Index mobile) La Chaux-de-Fonds
DUBOIS-DEPRAZ – DUBOIS-DEPRAZ S.A. ébauches Le Brassus
DUBOIS FRERES – Fabrique d’Horlogerie DUBOIS FRERES S.A. Le Locle
DUCTOR – Montres MILDIA S.A. La Chaux-de-Fonds
DUETTE – Fabrique de montres SUTER (to USA) Bienne
DUKE – Fabrique ERWIN TRIEBOLD mais aussi en France PAUMIER J. Villers-le-Lac, Mumpf
DU LAC – Jules GUBLER La Chaux-de-Fonds
DULUX – René GINRAT Fabrique de Montres DULUX Tramelan
DU PONT – Jules GUBLER La Chaux-de-Fonds
DYNAMO – ARLY Watch Le Noirmont
EASY MATH – FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
EB – Fabrique d’ébauches de BETTLACH Bettlach
EBEL – Fabrique de Montres EBEL S.A. BLUM & Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
EBELLO – Fabrique de Montres EBEL S.A. La Chaux-de-Fonds
EBERHARD & CO – Manufacture d’Horlogerie EBERHARD & Co G. EBERHARD La Chaux-de-Fonds
EBERLE – Nouvelles TAVANNES La Chaux-de-Fonds
E BOREL Co – BOREL Ernest S.A. (to USA) Neuchâtel
EBOSA – EBOSA ETA S.A. Fabrique d’ébauches (to USA) Granges
Ebosa – Ebosa S.A. EIGELDINGER & Cie S.A. La Chaux-de-FondsGranges
ECLIPSE – Manufac des Montres et Chronogr PIERCE S.A. Levy Freres Bienne/Moutier
Ecco l’Ora – BLUM & OSTERZETZER Bienne
EDEN ROC – FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
EDISSA – WEGA Watch S.A. Granges
EDITH – Manufacture d’Horlogerie LAVINA S.A. Paul Brack Villeret
Editha – Georges CHRISTIAN Hölstein
EDGARD – POSTALA Watch Co Tramelan
EDOX – ERA Watch Co Ltd. – C.RUEFLI-FLURY & Co Bienne
EDYS – Montres WELTA, EDYS & NELKA Co WYSS&TROHLER (to USA) Bienne
EH – Montres Etienne HOFMANN, Les Fils SARL (to USA) Bienne
EIGELDINGER – EIGELDINGER&Cie S.A. La Chaux-de-Fonds
EFFEM – F.MEYER Fabrique d’Horlogerie Soleure
ELBERA – ELBERA Watch Louis BARGETZI Riedholz
ELBON – ELBERA Watch Louis BARGETZI Riedholz
EL CAÑONAZO – Fabrique Invicta, Fils de R. Picard & Cie., La Chaux-de-Fonds
EL DEMOCRATOR – LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
ELDOR – ELDOR Watch Co. S.A. E. BILL Genève
ELDORADO – A. REYMOND Tramelan
ELECTA – ELECTA GALLET & Co (to USA) La Chaux-de-Fonds
ELECTION – Fabrique d’Horlogerie ELECTION S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
ELEM – MILEX ELEM Watch Co. Ltd Bienne
ELFARO – Nouvel Fabriques LE PHARE S.A. C. BARBEZAT-BAILLOT Le Locle/La Chaux-de-Fonds
ELICIA – Fabrique de montres FELICITAS Ernest SCHLENCKER La Chaux-de-Fonds
ELIDA – Montres ELIDA Fleurier
ELISINDA – DEGOULOIS & Co La Chaux-de-Fonds
ELKA – Compagnie des Montres Louis Eduard KIEK (puis Amsterdam) La Chaux-de-Fonds
ELOGA – Fabrique de Montres ELOGA S.A. (to USA) Longeau/Bienne
EL RAYO – Henri Albert DIDIESHEIM & Cie La Chaux-de-Fonds
ELSA – DIDIESHEIM-GOLDSCHMIDT La Chaux-de-Fonds
ELUXA – BRADUX S.A. Bienne
ELVA – ALBARET & CHEZARD Cie Chezard-St-Martin
ELVOS – Montres ORFINA S.A. Granges
ELVOZ – Montres ORFINA S.A. Granges
ELWECO – Siegmund LIEBMANN Bienne
EMAR – Montres Eugène MARGOT Renan
EMPEROR – LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
EMPRESS – GIRARD-PERREGAUX & Cie La Chaux-dr-Fonds
ENETA – BEURRET Charles Cie Porrentruy
ENETT – BEURRET Charles Cie Porrentruy
ENDURA – Fabrique de montres ENDURA S.A. Groupe Swatch Bienne
ENICAR – Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. Aristide RACINE (to USA) Longeau/Bienne
ENZO – Michel BLOCH & Cie La Chaux-de-Fonds
EPERON – IMHOF Arthur La Chaux-de-Fonds
EPOS – Ancien EPOS Montres Jacques AUBERT, puis Peter HOFER Bienne/Granges
EQUATOR – Manufacture des Montres de BEVILLARD Bévillard
ERA – ERA WATCH CO. LTD. – C.RUEFLI-FLURY & Co (to USA) Bienne
ERACO – ERA WATCH CO. LTD. – C.RUEFLI-FLURY & Co Bienne
ERBO – ERNEST BOREL & Cie S.A. Neuchâtel
ERGUEL – Fabrique d’Horlogerie ERGUEL S.A. La Chaux-de-Fonds
ERHUB – lire Buhré, Paul BUHRE S.A. Le Locle
ERICA – H. GASSER & Co Bienne
ERIX – Fabrique d’ Horlogerie ERIX Bâle
ERMETO – Fabriques MOVADO Achille DITISHEIM (to USA) La Chaux-de-Fonds
ERMETOPHON – Fabriques MOVADO La Chaux-de-Fonds
ERNEST BOREL – ERNEST BOREL & Cie S.A. Neuchâtel
ERNEST BOREL SEA GEM – ERNEST BOREL & Cie S.A. (to USA) Neuchâtel
EROS – PHENIX Watch Co. S.A. Société Horlogère de PORRENTRUY Porrentruy
ERWA – ELBERA Watch Louis BARGETZI Riedholz
ESA – Ebauches Suisses (to USA) Neuchâtel
ESANCO – Moise DREYFUS La Chaux-de-Fonds
ESBRO – Benjamin SCHLESINGER & Fils La Chaux-de-Fonds
ESCULAPE – HY.MOSER & Cie S.A. Le Locle
ESKA – KOCHER SYLVAN et E & Co (Royce) (to USA) Granges
ESHA – SIEMENS & HALSKE S.A. Zurich
ESTA – BUSER Frères & Co. S.A. Niederdorf
ESQUIRE – Fabriques MOVADO Achille DITISHEIM (to USA) La Chaux-de-Fonds
ETA – Fabrique d’ébauches ETA S.A. (to USA) Granges
ETAROTOR – Fabrique d’ébauches ETA S.A. (to USA) Granges
ETERNA – ETERNA S.A. U. SCHILD (to USA) Granges
ETNA – ETNA et GENEBA Factory (to USA) Genève
EURODATE – ALTITUDE Watch Cie Tramelan
EXA – A. BOILLAT-JEANDUPEUX Porrentruy
EXACT – Arthur Didisheim, La Chaux-de-Fonds
EXACTIMA – H. SAMUEL & H. WILLIAMSON Ltd Büren
EXACTO – SCHLUP & Co S.A. Watch Factory / RADO Longeau
EXACTOMATIC – Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA, DITISHEIM & Co La Chaux-de-Fonds
EXACTOR – Maurice BLUM La Chaux-de-Fonds
EXACTUS – Montres EXACTUS S.A. Neuchâtel
EXCELLENCE – Compagnie des Montres INVAR – Fils de Achille HIRSCH & Co La Chaux-de-Fonds
EXCELPARK – Manufacture EXCELSIOR PARK S.A. Les Fils de Jeanneret-Brehm (to USA) Saint-Imier
EXCELSIOR – Manufacture EXCELSIOR PARK S.A. Les Fils de Jeanneret-Brehm Saint-Imier
EXCELSIOR PARK – Manufacture EXCELSIOR PARK S.A. Les Fils de Jeanneret-Brehm (to USA) Saint-Imier
EXPO – Montres WAHL Pierre (to USA) Genève
EXQUIS – Simon LEVY & MAUMARY Bienne
EVE – Jacques EIGILDINGER La Chaux-de-Fonds
EVEREST – Montres PICARD R & Fils (to USA) La Chaux-de-Fonds
EVERITE – DIMIER Frères & Cie La Chaux-de-Fonds/Fleurier
EVERLIGHT – Adolf ALLEMANN Fils S.A. Rosières
E.WENGER – E.WENGER Watch Co Bienne
FAMA – E. JACQUAT & Cie Villars-sur-Fontenais
FAMBO – Fabrique ERWIN TRIEBOLD Mumpf
FATIME – KURTH Frères S.A. Granges
FAUST – Ed. BECKER La Chaux-de-Fonds
FAVAL – Compagnie des Montres FAVRE-LEUBA S.A. Genève
FAVERGES – Fabrique d’Horlogerie MINERVA S.A. Villeret
FAVORIT – Nestor DELEVAUX La Chaux-de-Fonds
FAVORITO – F. ARNOLD-DROZ La Chaux-de-Fonds
FAVRE – Marc FAVRE & Co. S.A. Manufacture d’Horlogerie Bienne
FAVRE-LEUBA – Compagnie des Montres FAVRE-LEUBA S.A. (to USA) Genève
FEE – Eugène CLEMENCE-BEURRET La Chaux-de-Fonds
FEF – Fabrique d’ébauches de FLEURIER Fleurier
FELCA – FELCA Watch S.A. puis FELCA & TITONI Watch Ltd (to USA) Granges
FELICIA – BOURQUIN, SAUTER & Cie Bienne
FELICITAS – Fabrique de montres FELICITAS Ernest SCHLENCKER La Chaux-de-Fonds
FELINA – FELCA Watch S.A. Granges
F – Fabrique d’ébauches FELSA, puis Ebauches S.A. Granges/Neuchâtel
FELSA – Fabrique d’ébauches FELSA, puis Ebauches S.A. Granges/Neuchâtel
FERANES – FEREX S.A. Bienne
FERIA – FONTENAIS Cie Porrentruy
FERNAND-MEYER – FERNAND-MEYER S.A. Bienne/Saint-Imier
FEREL – FEREL Watch Cie Bienne
FEREX – FEREX S.A. Bienne
FERO – FERO Watch Cie La Chaux-de-Fonds
FERO FELDMAN – FERO Watch Cie La Chaux-de-Fonds
Ferrocarril de Antioquia – Charles JEANNERET La Chaux-de-Fonds
FESTA – ALPINA Union Horlogère S.A. STRAUB & Co Ltd Bienne
FESTINA – FESTINA Watch Cie La Chaux-de-Fonds
FESTIVA – W. RIS OSTARA Montres SA Granges
FHF – Fabrique d’Horlogerie de FONTAINEMELON et ESA Fontainemelon/Granges
FIDEA – NICOLET Watch S.A. Trameléan
FIDELIA – Montres Emile GEISER (to USA) La Chaux-de-Fonds
FIDES – ORIS Watch Co S.A. Hölstein
FIDUCIA – DIDIESHEIM-GOLDSCHMIDT La Chaux-de-Fonds
FIFTY FATHOMS – RAYVILLE Watch Mfg. Co S.A. (to USA) Villeret
FINITA – Walter KNOPFLI Granges
FINA – RECTA manufacture d’Horlogerie S.A. Bienne
FINORA – Montres ORFINA S.A. Granges
FIRSTLINE – SINDACO S.A. Locarno
FHF – Fabrique d’Horlogerie de FONTAINEMELON et ESA (to USA) Fontainemelon/Granges
FLAGSHIP – Compagnie des Montres LONGINES FRANCILLON S.A. (to USA) Saint-Imier
FLAMBEAU – TIMES Watch Co Emile GISIGER (to USA) Bienne
FLEURIER – Fabrique d’ébauches de FLEURIER, puis Ebauches S.A. Fleurier/Neuchâtel
FLEURIER WATCH – FLEURIER Watch Co ARCADIA J.S. JEQUIER (to USA) Fleurier
FLIPPER – FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
FLORA – Fabrique d’Horlogerie – JOBIN Paul, les fils de, Porrentruy
FLORISANT – GENEVA Watch Cie Genève
FLUCANO – FLUCANO Watch W.FLUCK Bienne
FMF – MONTILIER Watch Co S.A. Montilier près Morat
FP – Montres OPTIMA S.A. Granges
FOLEX – Armand DUCOMMUN & MULLER La Chaux-de-Fonds
FONTAINEMELON – Fabrique d’Horlogerie de FONTAINEMELON et ESA (to USA) Fontainemelon/Granges
FONTOMATIC – Ebauche automatique de FONTAINEMELON et ESA (to USA) Fontainemelon/Granges
FONTO – Fabrique d’Horlogerie de FONTAINEMELON et ESA (to USA) Fontainemelon/Granges
FONTOFIX – Fabrique d’Horlogerie de FONTAINEMELON et ESA (to USA) Fontainemelon/Granges
FONTOR – Fabrique d’Horlogerie de FONTAINEMELON et ESA (to USA) Fontainemelon/Granges
FONTOBLOC – Fabrique d’Horlogerie de FONTAINEMELON et ESA (to USA) Fontainemelon/Granges
FORMIDA – NICOLET Pierre (to USA) Tramelan
FORMOSA – HAUSER & Fils La Chaux-de-Fonds
FORSAM
FORTIS – FORTIS S.A. Montres W. VOGT (to USA) Granges
FORTISSIMO – FORTIS S.A. Montres W. VOGT (to USA) Granges
FRANGIN – Henri Albert DIDIESHEIM La Chaux-de-Fonds
FRANKLIN – Manufacture d’Horlogerie LAVINA S.A. P. BRACK Villeret
FRANK’s Watch – R FRANCK La Chaux-de-Fonds
FRECO – Manufacture d’Horlogerie FREY & Co S.A. (to USA) Bienne
FRENCA – BUSER Frères Cie S.A. Niederdorf
FREY – Manufact d’Horlog FREY & Co S.A. MONNIER & FREY (to USA) Bienne
FREYA – Richard VOGT & Cie Bienne
FRIANT – DREYFUS Frères & Cie Bienne
FRIDOX – FRIEDLI FRERES S.A. Reconviller
FRIEDLI – FRIEDLI FRERES S.A. Reconviller
FRISARD – RAYVILLE Manufacture d’Horlogerie Succursale de BLANCPAIN Villeret
F. ROSKOPF – ROSKOPF & Cie La Chaux-de-Fonds
F.SUTER – Fabrique de montres F. SUTER & Cie Bienne
FULTON – FULTON Watch Co Ltd Gustave HOMBERGER Bienne
FUXIA – RACINE Frères Cie Bienne
GAC Trade Mark – Albert GUGGHENHEIM & Cie Bâle
GAFFOOR’S SYSTEM – EBERHARD & Cie La Chaux-de-Fonds
GALA – LIENGME & Co. S.A. Cormoret
GALAN – Fabrique de Montres ERWIN TRIEBOLD Mumpf
GALCO – Julien GALLET & Cie La Chaux-de-Fonds
GALLET – GALLET & Co Julien GALLET La Chaux-de-Fonds
GALLET – ELECTA GALLET & Co S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
GASTON CAPT – Fabrique de Montres Colombier
GBF/ BFG – BAUMGARTNER Frères S.A. Granges/Soleure
G&C. DUCOMMUN – DUCOMMUN G&C (to USA) La Chaux-de-Fonds
GENEVA – Montres ETNA et GENEVA Factory Genève
GENERAL – La Générale Société d’Horlogerie GENERAL Watch Co (Helvétia) Bienne
GEOGRAPHIQUE – JLC Genève
GEORGES FAVRE-JACOT – Fabrique Georges FAVRE-JACOT (to USA) Le Locle
GENES – GENES Watch Co Bienne
GENEVA – GENEVA SPORT Ltd (voir GSW) Genève
GENEVASPORT – GENEVA SPORT Ltd (voir GSW) Genève
GENEVA SPORT WATCH – GENEVA SPORT Ltd (voir GSW) Genève
GENEVA WATCH Co – GENEVA Watch Co Louis SCHWOB (to USA) Genève
GENIE – Emile QUARTIER & Fils Les Brenets, Le Locle, Neuchâtel
GENIUS – Emile QUARTIER & Fils Les Brenets, Le Locle, Neuchâtel
GENIUS – QUARTIER & Fils, Montres GENIE Les Brenets, Le Locle, Neuchâtel
GENTRY – COURVOISIER & Frères La Chaux-de-Fonds
GENVA – GENEVA Watch Co Louis SCHWOB (to USA) Genève
GERBER – Montres Paul GERBER Zürich
GERMINAL – Fabrique GERMINAL S.A. La Chaux-de-Fonds
GIGANTIC – Fabrique d’Horlogerie GIGANTIC S.A. (to USA) Bienne/Cenève
GIGANTIC SA – Fabrique d’Horlogerie GIGANTIC S.A. (to USA) Bienne/Cenève
GIGANDET-WAKMANN – Montres GIGANDET – RIEDER & GIGANDET Soleure
GILDA – Fabrique de Montres EBEL S.A. BLUM & Cie La Chaux-de-Fonds
GILDE – GRUEN Watch Co Madretsch
GILDEN UHR – GRUEN Watch Co Madretsch
GINDRAT-MATHEZ – Fabrique d’Horlogerie GINDRAT-MATHEZ Tramelan
GINMATIC – Compagnie des Montres LONGINES FRANCILLON S.A. (to USA) Saint-Imier
GINESMATIC – Compagnie des Montres LONGINES FRANCILLON S.A. (to USA) Saint-Imier
GIOIA VELIA – Emile GANDER & Fils La Chaux-de-Fonds
GIRARD-PERREGAUX – GIRARD PERREGAUX &Co S.A. – MOULINE & BAUTTE (to USA) La Chaux-de-Fonds
GIRO LUNETTE – Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A.Simon BURGER-GRESSOT Porrentruy
GIROXA – BELVIL Watch Co CO. S.A. (to USA) Bienne/La Chaux-de-Fonds
GISIGER-GREDER – Fabrique d’Horlogerie B. GISIGER-GREDER Selzach
GLOBE-TROTTER – GIRARD PERREGAUX La Chaux-de-Fonds
GLOBE – GLOBE Watch Cie Fontenais/Porrentruy
GLOBE – Fabrique d’Horlogerie ERIX Bâle
GLOBO Depose – Fabrique Emile GANDER La Chaux-de-Fonds
GLORIA – Fabrique Ch. CHOPARD (mais de nombreuses marques GLORIA) Sonvillier
GLORIOUS – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
GLORIUS – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
GLUCK AUF – DIDISHEIM-GOLDSCHMIDT La Chaux-de-Fonds
GLYCINE – Manufacture d’Horlogerie GLYCINE S.A. (to USA) Bienne/Genève
GOLANA – GOLANA UHR S.A. Bienne
GOLDEN HEART – ETERNA S.A. Fabrique d’Horlogerie (to USA) Granges
GOLDEN VOICE – Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA, DITISHEIM & Co La Chaux-de-Fonds
GOLDMARK – Veuve Louis GOERING La Chaux-de-Fonds
GOLIATH – LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
GOYA – Jules CALAME La Chaux-de-Fonds
GP – GIRARD PERREGAUX &Co S.A. – MOULINE & BAUTTE (to USA) La Chaux-de-Fonds
GRACE – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
GRAEF OTTO – Montres OTTO GRAEF La Chaux-de-Fonds
GRAL – Fabrique de Montres ERWIN TRIEBOLD Mumpf
GRAMMA – Société d’Horlogerie de Porrentruy Porrentruy
GRANA – CERTINA Watch Co – KURTH FRERES S.A. Fabrique de Montres Granges
GRANADINO – Moïse DREYFUS La Chaux-de-Fonds
GRANDIA – JEAN GRANDY Watch Factory La Chaux-de-Fonds
GRANFINA – Montres ORFINA S.A. Granges
GRAZIOSA – Montres Alexandre ENGEL La Chaux-de-Fonds
GREELY – Henri Albert DIDISHEIM La Chaux-de-Fonds
GRISITE – Fabriques MOVADO La Chaux-de-Fonds
GROEFLIN – Fabrique d’Horlogerie W.&H. GROEFLIN Tenniken /Bâle
GROVANA – GROVANA Watch Co Ltd Tenninken
GRUEN – GRUEN Watch Co Madretsch
GSW – GENEVA SPORT Ltd – F. DELAY & J. ROBERT Genève
GT – REVUE & THOMMEN Waldenbourg
GWT – REVUE & THOMMEN Waldenbourg
GUBELIN – GUBELIN Fils – Maurice BREITSCHMIDT (to USA) Genève/Bienne/Lucerne
GUINAND – GUINAND Watch Co S.A. Fabrique d’Horlogerie de Précision Les Brenets
GUN TIME – Compagnie des Montres FAVRE-LEUBA S.A. Versoix
GUNZINGER – GUNZINGER Frères S.A. (Technos) Rosières/Welschenrohr Soloturn
GYRODATE – GIRARD PERREGAUX &Co S.A. La Chaux-de-Fonds
GYROMATIC – GIRARD PERREGAUX &Co S.A. La Chaux-de-Fonds
GYROTRON – GIRARD PERREGAUX &Co S.A. La Chaux-de-Fonds GYROTRONIC
HAAS – Adophe HAAS factory Ltd Bienne
HAAS NEVEUX – Léopold & Benjamin HAAS NEVEUX Co Genève
HAFIS – Fabrique de Montres F. SUTER & Cie Bienne
HAPPY TIME – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
HAMEL – Montres SPERA S.A. Tramelan
HAHN – Charles HAHN & Cie LANDERON Landeron
HALLO – PAMM FRERES, Montres LUSINA S.A.R.L. Genève
HARMAN – HARMAN Watch S.A. pour le marché américain Bienne
HAREOL – AUREOLE Watch Co La Chaux-de-Fonds
HARWOOD – BLANCPAIN RAYVILLE Watch Mfg. Co S.A. Villeret
HC – HANNI & Cie Court
HE – Fabrique d’Horlogerie A. REYMOND Tramelan
HEBDOMAS – Manufacture d’Horlogerie SCHILD & Co S.A. La Chaux-de-Fonds
HEBE – E. BOUSSON et Constant PERIAT Porrentruy
HECTOR LEVY – Successeur de C. COULEURU-MEURI La Chaux-de-Fonds
HELA – LEVY & Frères Bienne
HELBROS – HELBEIN Frères HELBROS Watch Co (to USA) Genève
HELPORT – HELSA Watch factory Ltd Porrentruy HELIOS – Fabrique d’Horlogerie HELIOS S.A. Simon BURGER & GRESSOT(to USA) Porrentruy
HELOISA – HELOISA S.A. (to USA) Longeau
HELPORT – HELSA Watch factory Ltd Porrentruy
HELSA – HELSA Watch factory Ltd Porrentruy
HELVETIA – Montres HELVETIA GENERAL Watch Co Bienne/Reconvilier/Tramelan
HELVECO – IMHOF Arthur Manufacture de pendulettes et réveils (to USA) La Chaux-de-Fonds
HENEX – Montres HENEX S.A. (to USA) Tavannes
HENO – HENO Watch E.KIRCHHOFER & CIE. Interlaken
HENRI DUVOISIN Cie – DUVOISIN VVE HENRI & Cie Geneveys sur Coffrane
HENZI-SCHAFFTER C. – Manufacture d’Horlogerie BETTLACH Bettlach
HERODIA – Montres HERODIA Henri BANGERTER (to USA) Reconvilier
HERCULES – Société Horlogère Reconvilier Reconvilier
HERLIS – LIENGME & Co. S.A. Cormoret
HERMADO – BROADCAST Watch Cie Bâle
HEROLD – Fabrique de Montres Walter REMUD Soleure
HERTA – Manufacture d’Horlogerie MINERVA SPORT S.A. Villeret
HEUER – Edouerd HEUER & CO. – Plus tard TAG HEUER (to USA) Bienne
HF – HUGUENIN Frères (to USA) et NIEL HF (to USA) Le Locle
HIALEAH (O.M) – Manufacture d’Horlogerie Otto MAIRE S.A. Longeau
HIGH-LIFE – Ernest DEGOUMOIS St-Imier
HIGHMERE – LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf
HIMALAYA – LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
HIPCO – HIPCO S.A.R.L. La Chaux-de-Fonds
HIRSCH – Achille HIRSCH Cie La Chaux-de-Fonds
HISLON – Fabrique d’Horlogerie ZILA S.A La Heutte
HOCHKOPF – Fabrique de Montres Walter BULHER La Chaux-de-Fonds
HOFER – HOFER H. Ltd Granges
HOFFMAN – Compagnie des Montre HOFFMAN Bienne
HOGA – HOGA Watch Ltd Bienne
HOMIS – HOMIS Watch Co Le Locle
HORA – Fabrique d’horlogerie, puis Ebauches S.A; Bienne/Neuchâtel
HORMA – Montres Jules-Albert GYGI La Chaux-de-Fonds
HORNET – EBOSA S.A. (to USA) Granges
HORODATE – IMHOF Arthur La Chaux-de-Fonds
HOSAM – HOGA Watch Ltd Bienne
HOVER – H.HOFER Ltd Granges
HOVERTA – H.HOFER Ltd Granges
HSF – Montres Jules SANDOZ La Chaux-de-Fonds
HUGA – HUGA Watch S.A. Montres et Chronographes (to USA) La Chaux-de-Fonds
HUGEX – HUGA Watch S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
HUGUENIN – A. HUGUENIN Fils S.A. Le Locle
HUMBERT RAMUZ – Jules BLOCH & Frères La Chaux-de-Fonds
HÜNING – Fabrique d’Horlogerie de Précision Alex. HÜNING Genève
HY MOSER & CIE – HY.MOSER & Cie. S.A. Horlogerie de Précision Le Locle
IB – DU BOIS & Cie Le Locle
IBIS – Jules GRUMBACH La Chaux-de-Fonds
ICAR – Compagnie des Montres DRIVA La Chaux-de-Fonds
IDEAL – A. CHAMPOD-JUNOD Fleurier
IDEAL – GIRARD PERREGAUX &Co S.A. La Chaux-de-Fonds
IDYLLE – Arnold WEBER La Chaux-de-Fonds
IKO – SCHLATTER & SEEWER La Chaux-de-Fonds
ILEX – Montres ILEX S.A. J.WEBER-CHOPARD Sonvilier
IMACO – IMACO S.A. Watch Factory Le Locle
IMHOF – IMHOF Arthur Manufacture de pendulettes et réveils (to USA) La Chaux-de-Fonds
IMMORTALE – Charles-Albert DUCOMMUN La Chaux-de-Fonds
IMPERATOR – WEST END Watch Co S.A DROZ, AMSTUTZ Co Genève
IMOWA – Fabrique de Montres IMOWA S.A. Zurich
INCABLOC – Fabrique d’Horlogerie MARTI Fritz ((to USA) La Chaux-de-Fonds
INCAFLEX – Fabrique de Montres WYLER S.A. Genève/Bienne
INDEX – WEST END Watch Co S.A DROZ, AMSTUTZ Co Genève
INDIMATIC – ADMES S.A.R.L. voir ADMES (to USA) Genève
INIFI – Montres Paul BAUME Les Breuleux
INITIA – Initia Watch, Oscar Vorpe, Bienne
INIMITABLE BAF – A. BOILLAT & Fils La Chaux-de-Fonds
NNOVATION – Compagnie des Montres RECORBET La Chaux-de-Fonds
IN TIME 67 – 67 SWISS MADE Théodore SCHAEDLI La Chaux-de-Fonds
IRAX – Montres IRAX SA Le Locle
INREA – CHARLES AERNI S.A. Le Locle
INTACT – Fabrique Georges FAVRE-JACOT Le Locle
INTEGRA – Fabrique d’Horlogerie ED. KUMMER S.A. Bettlach
INTERNATIONAL WATCH – Fabrique d’Horlogerie F.A. JONES and J.H. MOSER Schaffhouse
INTEROCEAN – Compagnie des Montres Julien GALLET & Cie La Chaux-de-Fonds
INVAR – Compagnie des Montres INVAR Achille HIRSCH Fils & Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
INVENTIC – Fabrique d’Horlogerie ED. KUMMER S.A. (to USA) Bettlach
INVERSE – BYERSDORF Frères La Chaux-de-Fonds
INVICTA – INVICTA Ltd et SEELAND Inc Raphael PICARD (to USA) La Chaux-de-Fonds
INVINCIBLE – Fabrique Invicta, Fils de R. Picard & Cie., La Chaux-de-Fonds
IORA – Montres Eugène-Clémence BEURRET La Chaux-de-Fonds
ISIS – Fabrique d’Horlogerie CORONA S.A. (to USA) Tramelan/Bern
ITANA – ITANA Watch Co Ltd Genève
ITO – Montres A. BENOIT-NICOLLET Bienne
ITO – Montres A. BENOIT-NICOLLET Bienne
IXL – Fabrique d’Horlogerie SCHILD Frères & Cie (to USA) Granges
I W C – INTERNATIONAL WATCH COMPANY Schaffhouse
JAEGER – Fabrique d’Horlogerie LE COULTRE & Cie Ed. Jaeger / J.-D. LeCoultre Le sentier
JAEGER-LE COULTRE – Fabrique d’Horlogerie LE COULTRE & Cie Ed. Jaeger / J.-D. LeCoultre Le sentier
JAEGER Paris – Edmond JAEGER Paris
JAGU – Jacob GUTMANN La Chaux-de-Fonds
JAQUET – JAQUET René Fabricant de Montres Genève
JAQUET-DROZ – Fabrique d’Horlogerie La Chaux-de-Fonds
JAMBOREE – Compagnie des Montres LONGINES FRANCILLON S.A. (to USA) Saint-Imier
JAREX – Compagnie des Montres BEREX La Chaux-de-Fonds
JB – EXCELSIOR PARK – Les Fils de JEANNERET-BREHM St-Imier
JBB – J. BREGUET-BRETING Fils Bienne
JEAN RICHARD – JEAN RICHARD S.A. Fabrique de Montres Genève
JEANNERET – Fabrication d’Horlogerie Jules fred et Veuve JEANNERE St-Imier
JENCO – Fabrique d’Horlogerie JENNY & FREY S.A. Niederdorf
JENNY – JENNY+CARRIBEAN Watch Ltd Longeau
JENNI – JENNY WATCH Co (to USA) Bâle
FC – DU BOIS & Fils Le Locle
JIMBO – DEGOUMOIS & Cie La Chaux-de-Fonds
JLC – JAEGER-LE COULTRE & Cie S.A. Fabrique d’Horlogerie Le sentier/Genève
J.G Lady Racine – Julien GALLET & Cie La Chaux-de-Fonds
J.J BADOLLET – GENEVA Watch Cie Genève
JOBIN – JOBIN Paul, les fils de, Porrentruy
JODLER – V. ALLEMANN & BARGETZI Rosières
JOHN BARREL – Montres JOHN BARREL’S Watch – FAVRE-LEUBA Versoix
JONA – BUSGA S.A. Montres La Chaux-de-Fonds
JORIN – Montres ORFINA S.A. Granges
JOSMAR – JOSMAR Watch S.A. Fabrique d’Horlogerie Bettlach
JOSY – Manufacture de Pendulettes Rosemont
JOVIAL – JOVIAL Watch Co La Chaux-de-Fonds
J.P.MATTHEY – J.P.MATTHEY Montres pour pays tropicaux Evillard sur Bienne
JUFREX – JUILLERAT Frères S.A. (to USA) Berne
JUGEND – BLUM & Frères MEYER La Chaux-de-Fonds
JUNGFRAU – JUNGFRAU Déposée Herm. LEPPERT Cie Tramelan
JUNIE – Edouard TIECHE Bienne
JUNIOR – Manufacture de Montres JUNIOR St-Imier
JUPITER – CORTEBERT Watch Co., Juillard & Co. Cortebert
JURGENSEN – Manufacture de montres Jules JURGENSEN (to USA) Le Locle
JURY – Fabrique d’Horlogerie JURY S.A. (to USA) Bienne
JUVENIA – Fabrique JUVENIA, DIDISHEIM-GOLDSCHMIDT Fils& Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
JURAWATCH – JURAWATCH Cie (to USA) Delémont
K – Manufacture D’Horlogerie LION S.A. Porrentruy
K & Co – KOCHER & Cie Bevilard
K & N – Jules KUEFFER Bienne
K & T – KUHN & TIECHE Bienne
K 8c Co – KOCHER & Cie Bevilard
K ARABIAN KA – ISELY & FURER Le Locle
KAISER – GAGNEBIN & NICILLET Tramelan
KAISERSTUNDEN – Dr. MALE Tramelan
KAYSON – ROSIERES WATCH Ad ALLEMANN S.A. (to USA) Welschenrohr
KB – KESSI Frères Bienne
K et M – KRAMER & MOSER Bienne
KEY-STONE – Fabrique de Montres Jules FETTERLE La Chaux-de-Fonds
KEY-WATCH – Fabrique d’Horlogerie ST-BLAISE (to USA) Neuchâtel
KF – KOCHER & FROIDEVEAUX La Chaux-de-Fonds
KF – dans un carré KURTH Frères S.A. Granges
K.F.G. – KURTH Frères S.A. Granges
KELEK – Fabrique d’Horlogerie GEORGERAT KELEK S.A. La Chaux-de-Fonds
KINGMATIC – FABRIQUES MOVADO La Chaux-de-Fonds
KLYTIA – F. et P. DREYFUS La Chaux-de-Fonds
KOCHER – KOCHER Sylvan & Co Granges, Selzach et Baltimore
KOLOS – Emile BARRE & Cie Courgenay
KONTIKI – ETERN ETERNA S.A. Fabrique d’Hrologerie (to USA) Granges
KOWAL – Nouvelles Fabriques LE PHARE S.A. Le Locle/La Chaux-de-Fonds
K ROSKOPF Cie – Compagie des Montres ROSKOPF La Chaux-de-Fonds
KULM – CUANILLON & Cie Bienne
KUMMER – Fabrique d’Horlogerie ED. KUMMER S.A. Bettlach
KURTH – KURTH Frères S.A. CERTINA Granges
L – Fabrique FHF succursale du LANDERON Le Landeron
LABRADOR – Louis BRANDT & Frère Bienne
LA CHAMPAGNE – Fabrique d’Horlogerie LA CHAMPAGNE S.A. (to USA) Bienne
LA CHARMEUSE – Fabrique de Montres Gustave CHERNO Soleure
LA CLOCHE – Fabrique Emile QUARTIER Les Brenets
LACROIX – Manufacture Horlogère Maurice LACROIX Saignelégier
LADY-BIRD – RAYVILLE Watch Mfg Co Ltd Manufacture d’Horlogerie Villeret
LADY RACINE – GALLET Léon L (to USA) La Chaux-de-Fonds
LA FOURMI – RIKLI, HOURIET & Cie St-Imier
L.A.LEUBA – LOUIS A.LEUBA S.A. Genève
LA MAISONNETTE – Fabrique de Montres Maurice WOOG (to USA) La Chaux-de-Fonds
LAKEMASTER – Montres OCTO S.A. La Chaux-de-Fonds/bienne
LAMA – Montres BUHLMANN-DIESCHTE & Cie St-Imier
LA MODELE – A. BOURQUIN-VUILLE La Chaux-de-Fonds
LANCIA – VULCAIN et VOLTA Ditisheim & Co La Chaux-de-Fonds
LANCO – LANGENDORF Watch Co Langerdorf
LANCO-MATIC – LANGENDORF Watch Co Langerdorf
LANCYL – LANGENDORF Watch Co Langerdorf
LANDERON – Charles HAHN, puis Ebauches S.A. Le Landeron/Neuchâtel
LANDI – Fabrique d’Horlogerie CHARLES VIRCHAUX La Chaux-deFonds
LANDRY – Montres LANDRY & Co Fleurier
LANGENDORF – LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf
LANGSTAR – Société d’Horlogerie Collective de L.A. LANGE Bienne
LA PALME – PERRET & Cie Neuchâtel
LA PALOMA – BOURQUIN, SAUTER & Cie Bienne
LA PREVOTE – Léon LEVY & Frères Bienne
LAPANOUSE – LAPANOUSE S.A. R. LAPANOUSE (Cimier, Rego) Holstein/ Bubendorf
LAREINE – Fabrique ERWIN TRIEBOLD La Chaux-de-Fonds
LAREX – LANGENDORF Watch Co Langerdorf
LA SEMEUSE – Société d’Horlogerie de PORRENTRUY Porrentruy
LA SIRENE – Ed. Heuer & Cº, Bienne
LATINUM – GERBER Frères Delémont
LA TOUR BLANCHE – Montres Auguste SCHIELE La Chaux-de-Fonds
LA VEINE – Montres L.A. & J. DITIESHEIM La Chaux-de-Fonds
LA VERITE – Montre AMIDA S.A. Granges
LAVINA – Manufacture d’Horlogerie LAVINA S.A. Paul BRACK Villeret
LA VOGUE – Montres Constant BEGUELIN St-Imier
L COURVOISIER&Cie – COURVOISIER Frères La Chaux-de-Fonds
LE CASTEL – WERMEILLE & CIE. / J.P.SCHLUNEGGER St-Aubin/Neuchâtel
LECOULTRE – LE COULTRE & Cie S.A. Fabrique d’Horlogerie A. Lecoultre (to USA) Le sentier
LECOULTRE Co – LE COULTRE & Cie S.A. Fabrique d’Horlogerie A. Lecoultre (to USA) Le sentier
LECOULTRE Cie – LE COULTRE & Cie S.A. Fabrique d’Horlogerie A. Lecoultre (to USA) Le sentier
LE CHRYSANTEME – Montres BLUM & OSTERSETZER Bienne
LECRAM – Montres Marcel FATH Neuchâtel
LEGA – Fabrique d’Horlogerie PICARD & HERMANN Frères La Chaux-de-Fonds
LEIJONA – Compagnie des Montres LEIJONA Porrentruy
LE MOULIN – Montres A. DUBOIS La Chaux-de-Fonds
LE PETIT FORGERON – Fabrique JUVENIA, DIDISHEIM-GOLDSCHMIDT Fils& Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
LEOPARD – PHENIX Watch société Horlogère de PORRENTRUY Porrentruy
LE PARC – Montres Maurice BLUM La Chaux-de-Fonds
LE PHARE – Nouvel Fabriques LE PHARE S.A. C. BARBEZAT-BAILLOT Le Locle/La Chaux-de-Fonds
LEMANIA – Fabrique d’Horlogerie A. LUGRIN & Cie. La Chaux-de-Fonds
LEMIEUX – Montres SPERA S.A. Tramelan
LENROC – Montre Moïse DREYFUS La Chaux-de-Fonds
LEONIDAS – LEONIDAS Watch Factory Ltd Julien BOURQUIN (to USA) Saint-Imier
LE RISOUD – Le Risoud, H. Magnenat-Lecoultre & Cie., Sentier
LEROB – Compagnie des Montres BOREL Fils Neuchâtel
L’ETOILE D’OR – E. BLANCPAIN Fils Villeret
L’ETOILE ROUGE – E. BLANCPAIN Fils Villeret
LES BRENETS – Compagnie des Montres BRENETS, Louis PERRET Les Brenets
LE VRAI – J. LIPPETZ & Cie AUDEMARS Frères Genève
LEVRETTE – Fabrique d’Horlogerie CH.WILHELM & Co. S.A. La Chaux-de-Fonds
LCO – Manufacture d’horlogerie LIENGME & Co S.A. Cormoret
L. GRISEL – Fabrique de Montres Louis GRISEL La Chaux-de-Fonds
LIENGME – Manufacture d’horlogerie LIENGME & Co S.A. Cormoret
LIBAN – Montres LIBAN J. BONNET Bienne
LIBANA – Manufacture d’horlogerie LIENGME & Co S.A. Cormoret
LIBAN – Montres LIBAN J. BONNET Bienne
LIBELA – LIBELA Watch Ltd Bienne
LIBELLE – LIBELLE Watch voir PHENIX Porrentruy
LIBERTOR – LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
LIBERTATOR – LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
LIDO – MIDO Watch Cie – FORMERLY G.SCHAEREN & Cie (to USA) Bienne
LIFT M C – Compagnie des Montres MOSIMANN La Chaux-de-Fonds
LILO – Montres Henri BLANC Bienne
LIGA – Fabrique d’Horlogerie LIGA S.A (to USA) Soleure
LIGA SA – Compagnie des Montres J. B. BOURQUARD Soleure
LIGHT – Montres S. GRAF-JEQUIER Fleurier
LIGHTHOUSE – Nouvel Fabriques LE PHARE S.A. C. BARBEZAT-BAILLOT Le Locle/La Chaux-de-Fonds
LIMA – Fabrique ERWIN TRIEBOLD La Chaux-de-Fonds
LINDA – Fabrique de Montres Joseph BLOCH La Chaux-de-Fonds
L’INVRAISEMBLABLE – Montres Georges BENQUEREL La Chaux-de-Fonds
LION – Manufacture d’Horlogerie LION S.A. Porrentruy
LIP – E. Lipman Besancon
LISA – Montres PICARD La Chaux-de-Fonds
LLF – Manufacture des Montres et Chronographes PIERCE S.A. Bienne/Moutier
LOGIC – OCTO Watch S.A.Robert BORNAND & Fils, Léon N. ROBERT. La Ch-d-F/Bienne
LONGIA – Compagnie des Montres Otto MAIRE Longeau/Bienne
LONGEAU – Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. Longeau/Bienne
LONVILLE – LANGENDORF Watch Co Jean Kottmann (to USA) Langerdorf
LOMOGO – Montres Maurice WOOG La chaux-de-Fonds
LONGINES – Compagnie des Montres LONGINES Francillon S.A. (to USA) Saint-Imier
LONGIMATIC – Compagnie des Montres LONGINES Francillon S.A. (to USA) Saint-Imier
LONIUS – Montres Julius BELLAK La Chaux-de-Fonds
LONVILLE – Fabrique d’Horlogerie LANGENDORF Langerdorf
LOOPING – LOOPING S.A. (réveils Looping, Amyral) Corcelles
LORETTO – JOBIN, les fils de Paul, Porrentruy
LORTON – MULCO S.A. Fabrique d’Horlogerie (to USA) La Chaux-de-Fonds
LOTUS – Manufacture d’Horlogerie HENZI-SCHAFFTER C. Bettlach
LOTUS CIE – FONTENAIS Cie Porrentruy
LOUIS ENGEL – LOUIS A.LEUBA S.A. Genève
LOUIS ROSKOPF – Compagnie des montres Louis ROSKOPF La Chaux-de-Fonds
LOVARY – LOVARY S.A., HY MOSER & Cie S.A. Le Locle
LOWENTHAL – BOVET Frères & Co S.A. Fleurier
LOYAL – Fabrique de Montres LOYAL Watch Tramelan
LUGANA – WEGA Watch S.A. Granges
LUGRAN – Montres CREDOS S.A. Nidau
LUMINOUS – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
LUNESA – Manufacture d’horlogerie HENZI-SCHAFFTER C. Bettlach
LUNORA – Manufacture d’horlogerie HENZI-SCHAFFTER C. Bettlach
LUSINA – PAMM FRERES, Montres LUSINA S.A.R.L. (to USA) Genève
LUX – Montres E. BLANCPAIN & Cie Villeret
LUXOR – Montres LUXOR S.A. J.H. Brunner (Luxor, Corvette voir OMEGA aux USA) Le Locle
LV – Manufacture des Montres LAVINA Villeret
LWC – Fabrique d’Horlogerie LANGERDORF Langerdorf
LWCo – LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf
LWO – Fabrique d’Horlogerie LUGRIN S.A. L’Orient
MABAN – Montres Louis BLANC Bienne
MACTE – Fabrique d’Horlogerie Edouard MATHEY-GRAU Bienne
MADAME – RAYVILLE Watch MFG Co. Ltd. Villeret
MADIX – COURVOISIER L & Cie Porrentruy
MADLIGER – Fabrique d’Horlogerie Henri MADLIGER La Chaux-de-Fonds
MAFALDA – Manufacture de Montres BLUM & OSTERSETZER Bienne
MAGDA – BOVET Frères & Co S.A. Fleurier
MAGLOIRE – HELSA Watch factory Ltd Porrentruy
MAIRE – Manufacture d’Horlogerie Otto MAIRE S.A. Longeau
MAJESTIC – Compagnie des Montres WITTNAUER S.A. Genève
MAJIC – Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA, DITISHEIM & Co La Chaux-de-Fonds
MALAXA – Martel Watch Co. S.A. Les Ponts-de-Martel
MALBOROUGH – Compagnie Veuve LOUIS GOERING La Chaux-de-Fonds
MALLERAY – Malleray Watch Co., Val de Tavannes
MANAGER – FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
MANSONI – Fabrique d’Horlogerie MANSONI, puis Ebauches S.A. Neuchâtel
MANUFACTURE D´HORLOGERIE BÉVILARD – Rènold Kocher, Bévilard
MAO – Fédération Suisse Associations Manufacture des Fabricants d’Horlogerie Bienne
MARATHON – EXCELSIOR PARK, Les Fils de JEANNERET-BREHM St-lmier
MARBEN – Marcel BENOIT S.A. Bienne
MARBLA – Montres LANDRY & BLANC Fleurier
MARC FAVRE – Marc FAVRE & Co S.A. Bienne
MARC NICOLET – Montres Marc NICOLET Cie S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
MARDON – MARDON Watch Ltd La Chaux-de-Fonds
MARDONA – MARDON Watch Ltd La Chaux-de-Fonds
MARINE MASTER – FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
MARINO – Société Horlogère de RECONVILIER Reconvilier
MARION – HENZI-SCHAFFTER C. Manufacture d’Horlogerie Bettlach
MAROKA – Montres Auguste MOLLY Granges
MARQUISE – HELSA Watch factory Ltd Porrentruy
MARQUISE – Montres J.C. BREITMEYER La Chaux-de-Fonds
MAAR – Montres automatiques de Voiture MAAR ZVONKO (to USA) Zürich
MARS – Fabrique d’Horlogerie LA CHAMPAGNE S.A. (to USA) Bienne
MARTEL – MARTEL Watch Co Manuf d’Horl Georges PELLATON-STEUDLER Les Ponts-de-Martel
MARTI – Fabrique d’Horlogerie MARTI Fritz ((to USA) La Chaux-de-Fonds
MARVIN – Compagnie des Montres MARVIN S.A. M. & E. Ditesheim (to USA La Chaux-de-Fonds
MATAURRA – Compagnie des Montres DIMIER Frères La Chaux-de-Fonds/Fleurier
MATCHLESS – WEST END Watch Co S.A DROZ, AMSTUTZ Co Genève
MATHEY-TISSOT – E.MATHEY-TISSOT & CO. S.A. Edm. MATHEY-TISSOT (to USA) Les Ponts-de-Martel
MATINA – MATINA Watch Ltd. A. MICHEL Fabrique d’Ebauches Granges
MAXIM – BERNA Watch Co S.A. Saint-Imier
MC – Compagnie des Montres MOSIMANN La Chaux-de-Fonds
MEDA – MEYER&STUEDI S.A. MST (to USA) Soleure
MEDANA – MEYER&STUEDI S.A. MST (to USA) Soleure
MEDIATOR – MEDIATOR WATCH CO. S.A. St-Imier
MELANO – Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
MELBA – Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA, DITISHEIM & Co La Chaux-de-Fonds MELEUR – Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
MELISSA – IMHOF Arthur La Chaux-de-Fonds
MELIPOL – Fabrique ERWIN TRIEBOLD Mumpf
MEMOVOX – LE COULTRE & CIE. S.A. Genève
MEMORY – Nouvel Fabriques LE PHARE S.A. C. BARBEZAT-BAILLOT Le Locle/La Chaux-de-Fonds
MENKA – Montres PICARD & HERMANN Frères La Chaux-de-Fonds
MENTOR – BADER & HAFNER S.A (to USA) Holderbank/ Soleure
MENTORA – BADER & HAFNER S.A. Soleure
MENTORES – BADER & HAFNER S.A. Soleure
MERCURE – Fabrique d’Horlogerie Minerva S.A. Villeret
METEOR – Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA, DITISHEIM & Co La Chaux-de-Fonds
METODA – Montres CERVINE S.A. La Chaux-de-Fonds
MERCER – Fabrique d’Horlogerie LANGERDORF Langerdorf
METRIC – METRIC S.A. Granges
MEYER&STUEDI – MEYER&STUEDI S.A. MST( Roamer, Medana) Manuf d’Horlog. Soleure
MEYLAN – MEYLAN Watch Co S.A. Ch.-H. MEYLAN (to USA) Le Brassus
M.H.R. – MAHARA WATCH Montres SA Genève
MICAL – ARTHUR SCHWAR – MICAL Watch Co Le Locle
MICOSA – MIDGET WATCH CO. S.A. Neuchâtel
MIDAS – Fabrique d’Horlogerie Hans FUCHS-CALAME La Chaux-de-Fonds
MIDGET – MIDGET WATCH CO. S.A. Neuchâtel
MIDLAND – A & A GILOMEN S.A. Longeau
MIDO – MIDO Watch Cie – FORMERLY G.SCHAEREN & Cie (to USA) Bienne
MIDO MULTIFORT – MIDO Watch Cie – FORMERLY G.SCHAEREN & Cie (to USA) Bienne
MIDO MULTIFORT SUPERAUTOMATIC – MIDO Watch Cie (to USA) Bienne
MIKRONOM – Compagnie HUILLARDES Frères Le Locle
MIKROSKOP – Compagnie des Montres G. FAVRE-PICARD Le Locle
MILDIA – Fabrique de Montres MILDIA S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
MILEX ELEM – MILEX ELEM Watch Cie Ltd Bienne
MILUS – Fabrique d’Horlogerie Paul William JUNOD Bienne
MIMO – Fabrique MIMO Otto GRAEF & Co (to USA) La Chaux-de-Fonds
MINERVA – Fabrique d’Horlogerie MINERVA SPORT S.A. ROBERT Frères (to USA) Villeret
MINIMA – Fabrique de Montres SCHILD Frères & Cie ETERNA Granges
MINIMAX – Nouvelles Fabriques TAVANNES Tavannes
MINITRUE – Fabrique de montres Albert DIDISHEIM & Frères St-Imier
MIRA – MIRA Watch Co VOGT & Cie (to USA) Villeret
MIRAMAR – Fabrique d’Horlogerie MIRAMAR Genève
MISALLA – Fabrique d’Horlogerie G. WEBER Titterten/Bâle
MISTRAL – Montres L.A. & J. DITESHEIM La Chaux-de-Fonds
MITAD – Veuve Henri LEUBA La Chaux-de-Fonds
MN – Compagnie des Montres NOVALIS La Chaux-de-Fonds
MOBILE – Compagnie des Montres MOBILE La Chaux-de-Fonds
MOEBIUS – H.MOEBIUS & FILS Les HUILES Bâle
MOERIS – Manufacture des Montres MOERIS F. MOERI S.A. (to USA) Saint-Imier
MOGULA – Compagnie des Montres DEGOUMOIS La Chaux-de-Fonds
MOLES – Fritz MEYER Soleure
MONARCH – BERNA Watch Co S.A. Saint-Imier
MONDAINE – MONDAINE Watch Ltd S.A. Biberist
MONDIA – Fabrique d’Horlogerie PAUL VERMOT & CO. S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
MONDIA-MATIC – Fabrique d’Horlogerie PAUL VERMOT & CO. S.A. La Chaux-de-Fonds
MONOPOL – WITTNAUER & Cie. S.A. Genève
MONSTRO – WEGA Watch S.A. Granges
MONTANUS – Fabrique d’Horlogerie SCHINDLER & MOENIG Bienne
MONTREMO – Manufacture de mouvements Chrono marine MONTREMO S.A. La Chaux-de-Fonds
MONTBRILLIANT – G.LEON BREITLING LTD. Genève
MONTILIER – MONTILIER Watch Co (Domon Fils&Cie) Fabrique d’Horlogerie Montilier
MONTILIER WATCH – MONTILIER Watch Co S.A. Montilier
MONTILIO – MONTILIER Watch Co S.A. Montilier
MONTRE LA VILLA – Léon Reuche La Chaux-de-Fondos
MONTRES GOLIATH – A.Douard Bienne
MONYCO – Fabrique d’Horlogerie MONNIER L. & Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
MORAT WATCH – MONTILIER Watch Co S.A. Montilier
MOREX – MONTILIER Watch Co S.A. Montilier
MOSER – Fabrique d’Horlogerie Moser, puis Ebauches S.A. Neuchâtel
MV* – RECTA Manufacture d’Horlogerie S.A. Bienne
MOVADO – Fabriques MOVADO Achille DITISHEIM (to USA) La Chaux-de-Fonds
MOVASCOPE – Fabriques MOVADO Achille DITISHEIM La Chaux-de-Fonds
MSO – Fédération Suisse associations Manufacture et fabricants d’Horlogerie Bienne
MSR – Manufactures d’Horlogerie suisses Réunies SA Granges
MST – MEYER & STUEDI S.A. Manufacture d’Horlogerie Soleure
MUDU – BREVINEX SA Montres Kurt DUBACH (to USA) Genève
MULCO – MULCO S.A. Fabrique d’Horlogerie (to USA) La Chaux-de-Fonds
MULFI – HENRI MULLER & FILS Horlogerie (to USA) La Chaux-de-Fonds
MULTIALARM – PAUL BUHRE S.A. Le Locle
MURALT – Fabrique d’Horlogerie Alfred MURALT Soleure
MURIAL – MURIAL WATCH FACTORY – ARLY WATCH S.A. Le Noirmont
MURINDIS – Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
MURINDO – Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
MURONDIS – Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
MURO – Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
MUSETTE – Fabrique des Montres MUSETTE S.A. La Chaux-de-Fonds
MYOSOTIS – Montres Paul TURLIN La Chaux-de-Fonds
MYSTERIA – Tavannes & CYMA Watch Cie Tavannes
NAMTOC – LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf
NATION – Manufacture de Montres NATIONAL S.A. CHS-LEON SCHMID & Cie La Chaux-de-Fonds
NATIONAL – Manufacture de Montres NATIONAL S.A. CHS-LEON SCHMID & Cie La Chaux-de-Fonds
NATIONAL WATCH – Manufacture de Montres NATIONAL S.A. CHS-LEON SCHMID & Cie La Chaux-de-Fonds
NATIONAL WATCH Co – Compagnie des Montres NATIONALE Kreuzlingen
NAVIS – FRIEDLI FRERES S.A. Reconviller
NECCO – G.A. CHARPIE Bienne
NECTAR – Montres Léon BREGUET La Chaux-de-Fonds
NEGA – Fabrique de Montres Alexandre ENGEL La Chaux-de-Fonds
NELKA – Montres WELTA, EDYS & NELKA Co WYSS&TROHLER (to USA) Bienne
NE M’OUBLIEZ PAS – Montres Paul TURLIN La Chaux-de-Fonds
NEO – BUSER Frères & Co. S.A. Niederdorf
NEPRO – NEPRO Watch ZANZARA La Chaux-de-Fonds
NEOVA – BUSER Frères & Co. S.A. Niederdorf
NERIX – NERIX Watch Co CAUSSIGNAC & JEANNERET (to USA) La Chaux-de-Fonds
NERNY S. A. – Granges
NERVA – Manufacture SANDOZ-CHEZARD Chézard
NERVUS GENEVE – Fabrique de Montres Arthur BANDELIER Genève
NEUCHATEL – NEUTACHEL Watch Co Ltd Neuchâtel
NEUVIL – BIEDERMANN Frères S.A. (to USA) Neuveville
NEVA – Montres Jules GRUMBACH La Chaux-de-Fonds
N.F.T. – Nouvelles Fabriques TAVANNES – TAVANNES S.A. Tavannes
NIAKA – H. WILLIAMSON Ltd Büren
NICE – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
NICOLET WATCH – Les Fils d’Armand NICOLET S.A.R.L. NICOLET Watch (to USA) Tramelan
NICOLET – Montres Marc NICOLET Cie S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
NICOLET – Montres « Mon Rêve » Achille NICOLET S.A. Tramelan
NICOLET – NICOLET Pierre (to USA) Tramelan
NIDOR – BUSER Frères & Cie S.A. (to USA) Niederdorf
NIGA – G.GAGNEBIN & CIE. S.A. Tramelan
NIKE – Les Fils d’Armand NICOLET S.A.R.L. NICOLET Watch Tramelan
NILEG – ONSA Watch H. GILOMAN-RITTER Longeau
NIMRA – Montres Armin GROSSERT Crémines
NIOBE – MEYER & STÜDELI S.A. (to USA) Soleure
NISUS – Fabrique d’Horlogerie NISUS S.A. PERY (to USA) Bienne
NITELLA – Montres NITELLA Ltd, Racheta ARSA en 1989 Tramelan
NITON – Montres NITON S.A. Jeannet, Morel & Bourquin (to USA) La Chaux-de-Fonds
NIVADA – Fabrique d’Horlogerie NIVADA WULLIMANN, Schneider & Cie (to USA) Granges
NIVARA – Fabrique d’Horlogerie NIVADA Wullimann, SCHNEIDER & Cie (to USA) Granges
NIRVANA – Compagnie des Montres NIRVANA S.A. La Chaux-de-Fonds
NIVEA – Compagnie des Montres Léon SCHMIDT La Chaux-de-Fonds
NIVIA – Fabrique d’Horlogerie S.A. NIVIA VIATTE & GUENIN (to USA) Bienne
NIVREL – Compagnie des Montres MARVIN S.A. M. & E. DITESHEIM La Chaux-de-Fonds
NM – Compagnie des Montres NOVALIS La Chaux-de-Fonds
NOBEL – N.A. & J. DITESHEIM NOBELLUS Watch Co S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
NOBELLUS – N.A. & J. DITESHEIM NOBELLUS Watch Co S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
NOCTURNE – Compagnie E. MATHEY-TISSOT Les Ponts-de-Martel
NOLUOC – Compagnie d’Horlogerie L. COULON Porrentruy
NORCO – Manufacture d’Horlogerie NORCO AG Bienne
NOREXA – Fabrique d’Horlogerie NOREXA Montres et Chronographes Genève
NORMANA – NORMANA Watch CO. NORDMANN Cie La Chaux-de-Fonds
NOOR – DIDIESHEIM-GOLDSCHMIDT La Chaux-de-Fonds
NORO – MIDO Watch Cie – FORMERLY G.SCHAEREN & Cie Soleure/Bienne
NORWICH – Fabrique de Montres GOERING La Chaux-de-Fonds
NOVA – Montres NOVA BIEDERMANN Frères S.A. (to USA) Neuveville
NOVAMATIC – Montres NOVA BIEDERMANN Frères S.A. (to USA) Neuveville
NOVA Watch – Montres Frederic SCHLEE La Chaux-de-Fonds
NOVALIS – Compagnie des Montres NOVALIS La Chaux-de-Fonds
NOVELTI – Compagnie des MOntres LEVAILLANT La Chaux-de-Fonds
NOVITAS – PERRENOUD & BERTHOUD La Chaux-de-Fonds
NOVORIS – ORIS Watch Co S.A. CATTIN & CHRISTIAN (to USA) Hölstein
NOXIL – BERNHEIM & LUTHY La Chaux-de-Fonds
NUMA – NUMA Watch S.A. Les Fils de NUMA JEANIN (OLMA) Tramelan
OBERON – Montres OBERON Watch S.A. Bienne
OBSERVATUS STABILIS – Joseph Brun, La Chaux-de-Fonds
OCEANIC – REUSSER S.A. (to USA) Bevillard
OCTO – OCTO Watch S.A.Robert BORNAND & Fils, Léon N. ROBERT. La Ch-d-F/Bienne
OCTOMAS – SCHILD & Cie La Chaux-de-Fonds
OCTOMATIC – OCTO Watch S.A.Robert BORNAND & Fils, Léon N. ROBERT. La Ch-d-F/Bienne
OCTUS – OCTUS Watch S.A. Bienne
OGIVAL – Fabrique d’Horlogerie OGIVAL S.A. René BRANDT (to USA) La Chaux-de-Fonds
OKAY – Gisiger Frères, Selzach
OLGETTA – Montres Alexandre ENGEL La Chaux-de-Fonds
OLMA – NUMA Watch S.A. Les Fils de NUMA JEANIN Tramelan
OLOR – OLOR Watch S.A. La Chaux-de-Fonds
OLYMPIQUE – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
OLYMPOS – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME (to USA) Le Locle OLYMPUS
O.M. – Manufacture d’Horlogerie Otto MAIRE S.A. Longeau
OMEGA – OMEGA Watch Co. S.A. LOUIS BRANDT & Frère S.A. (to USA) Bienne
OMER – Manufacture d’Horlogerie Otto Maire S.A. Longeau
ONIL – Compagnie des Montres E. DEGOUMOIS La Chaux-de-Fonds
ONSA – ONSA Watch Co H. GILOMAN-RITTER Longeau
ONSETTA
ONTIME CYPRESS – Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
ONWARD – Compagnie des Montres JEQUIER & Frères Fleurier
OPHIR – Montres J. BERNARS-BONSACK La Chaux-de-Fonds
OPTIMA – Fabrique d’Horlogerie ALB.GROSSENBACHER (puis ESA) (to USA) Granges/Neuchâtel
OPUS – Fabrique d’Horlogerie ED. KUMMER S.A. Bettlach
ORANE – Société d’Horlogerie Collective de L.A. LANGE Bienne
ORANJE – JOBIN Paul, les fils de, Porrentruy
ORANO – Fabrique d’horlogerie ORANO Montres S.A. Longeau
ORATOR – Manufacture d’Horlogerie SCHILD & Co S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
OREXA – Montres Louyis SCHOERER La Chaux-de-Fonds
ORFANA – Montres Emile LEUTHOLD Peseux
ORFINA – Montres ORFINA S.A. Granges
ORICO – Georges CHRISTIAN Hölstein
ORION – Fabrique de Montres ORION S.A. Bienne
ORIS – ORIS Watch Co S.A. CATTIN & CHRISTIAN (to USA) Hölstein
ORISAL – ORIS Watch Co S.A. Hölstein
ORISAN – Montres ORISAN S.A. René BURCK Kreuzlingen
ORISCO – Montres ORISCO S.A. Georges CHRISTIAN Hölstein
ORLAM – Marc FAVRE & Co. S.A. Bienne
ORTA WATCH – Société d’Horlogerie LA GENERALE Bienne
ORVIE – LIENGME & Co. S.A. Cormoret
ORVIN – LIENGME & Co. S.A. Cormoret
ORVIN et TRADITION – REUSSER S.A. (to USA) Bevillard
ORWELL – Montres Jacques EIGELDINGER La Chaux-de-Fonds
OSCILLATOR – Fabrique d’Horlogerie Paul HEMMELER La Chaux-de-Fonds
OSTARA – W. RIS OSTARA Watch Ltd montres Roskopf & goupilles Granges
OUEST – Jules Melly & Léon-Francois-Marius Cuenin, La Chaux-de-Fonds
OURAL – BOURQUIN & KENEL La Chaux-de-Fonds
OVALE – Emile GADER & Fils La Chaux-de-Fonds
OXA – Manufacture de Montres DOXA Georges DUCOMMUN Le Locle
OWC – ORIS Watch Co S.A. Hölstein
OWICA – Fabrique d’Horlogerie NUMA CHATELAIN Tramelan
OWIX – OWIX Watch Co W & O WALTI Frères Granges
OYSTER – Montres Hans WILSDORF (to USA) Bienne
P – Fabrique d’ébauches de PESEUX , puis Ebauche S.A. Peseux/Neuchâtel
P. MOSER & CO – Compagnie des Montres Paul MOSER Bienne
P.BUHRE – lire Buhré Paul S.A. BUHRE Paul Le Locle
P.W.C. – Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A.Simon BURGER-GRESSOT Porrentruy
PALAZ WATCH – Fabrique d’Horlogerie EBERHARD La Chaux-de-Fonds
PALIX – Compagnie des Montres NIRVANA S.A. La Chaux-de-Fonds
PALLAS – PALLAS Watch Co Ltd La Chaux-de-Fonds
PALMA – PERRET & CIE. Neuchâtel
PALMYRA – MEYER & STUEDELI S.A. (to USA) Soleure
PAMM – PAMM Frères SARL Fabricants (to USA) Genève
PAMM Frères GENEVE – PAMM Frères SARL Fabricants (to USA) Genève
PAMPHIS – PAMM FRERES, Montres LUSINA S.A.R.L. (to USA) Genève
PANDAN – FABRIQUE ERWIN TRIEBOLD Mumpf
PANTHERE – BLOCH Victor Porrentruy
PAREX – MILEX ELEM Watch Cie Ltd Bienne
PARFAITE – Fabrique d’Horlogerie Michel BLOCH La Chaux-de-Fonds
PARK – EXCELCIOR PARK Les Fils de JEANNERET-BREHM St-lmier
PARK GALLET – EXCELCIOR PARK Les Fils de JEANNERET-BREHM St-lmier
PARKER – EXCELCIOR PARK Les Fils de JEANNERET-BREHM St-lmier
PATEK, PHILIPPE Co – PATEK, PHILIPPE & CIE. S.A. Genève
PATENT PALLWEBER – International Watch Company IWC Schaffouse
PATRIA – OMEGA Watch Co. S.A. LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
PATRICIA – Watch Co DIDISHEIM-GOLDSCHMIDT La Chaux-de-Fonds
PAULA – Watch Co DIDISHEIM-GOLDSCHMIDT La Chaux-de-Fonds
PAUL BREGUETTE – Fabrique de Montres EBEL S.A. BLUM & Cie pour USA La Chaux-de-Fonds
PAUL BUHRE – lire Buhré, Paul BUHRE S.A. Le Locle
PAUL CHOFFAT – HOGA WATCH LTD. Bienne
PAUL DITISHEIM – Fabrique d’Horlogerie Paul DITISHEIM (to USA) La Chaux-de-Fonds
PAUL DUCOMMUN – Compagnie d’Horlogerie Paul DUCOMMUN Travers
PAUL JOBIN – Fabrique d’Horlogerie Les Fils de PAUL JOBIN Porrentruy
PAUL PERREGAUX – Montres DIELFAX Paul PERREGAUX (to USA) Neuchâtel
PAUL VERMOT – Fabrique d’Horlogerie PAUL VERMOT & Co S.A. MONDIA (to USA) La Chaux-de-Fonds
PAVILLONS – Montres PAVILLONS S.A. Plainpalais
PEARLHAM – LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf
PESEUX – Fabrique d’ébauches de PESEUX , puis Ebauche S.A. Peseux/Neuchâtel
PER ASPERA ADASTRA – Fabrique d’Horlogerie R. GEERING & Cie La Chaux-de-Fonds
PERFECTA – Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A.Simon BURGER-GRESSOT Porrentruy
PERFINE – PERFINE Watch S.A. S.Rosenfeld & O.SCHIPE Bienne
PERFORMANCE – FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
PERPETUA – Manufacture d’Horlogeirie SCHILD & Co. S.A. La Chaux-de-Fonds
PERREGAUX – GIRARD PERREGAUX &Co S.A. – MOULINE & BAUTTE (to USA) La Chaux-de-Fonds
PERRET – PERRET Louis & Fils (to USA) La Chaux-de-Fonds
PERRET Ulysse – Société PERRET ULYSSE (to USA) Renen
PERSEO – CORTEBERT Watch Co., JUILLARD & Co. Cortebert
PERY – PERY WATCH ET MONTRE SIGMA (to USA) Bienne
PERY – lire Péry Watch DREYFUS Frères & Cie Péry
PHEBUS – Société Horlogère PHENIX Watch Co (Dubail, Monnin, Frossard & Cie) Porrentruy et Bassecourt
PHENIX – Société Horlogère PHENIX Watch Co (Dubail, Monnin, Frossard & Cie) Porrentruy et Bassecourt
PHÖNIX – Société Horlogère PHENIX Watch Co (Dubail, Monnin, Frossard & Cie) Porrentruy et Bassecourt
PHOEBUS – Fabrique d’Horlogerie André DUCOMMUN La Chaux-de-Fonds
PHILLIP – PHILLIP WATCH S.A. Bienne
PHILLIP DU BOIS – Fabrique d’Horlogerie PHILLIP DU BOIS Le Locle
PIAGET – Ancienne Fabrique GEORGES PIAGET & CO. S.A. (to USA) La Côte-aux-Fées
PIAGET & CO – Ancienne Fabrique GEORGES PIAGET & CO. S.A. La Côte-aux-Fées
PICARD HERMANN Fils – Manufacture des Montres ALEXORA 5TO usa° La Chaux-de-Fonds
PICOT – Montres Paul PICOT Le Noirmont
PIGUET – Manufacture d’Horlogerie Louis-Elisée PIGUET Fils Le Brassus
PIKLEUR – LIENGME & Co. S.A. Cormoret
PIERCE – Manufac des Montres et Chronogr PIERCE S.A. LEVY Freres (to USA) Bienne/Moutier
PIERMONT – SAUTER & Cie Bienne
PIERPONT – SAUTER Frères & Cie S.A. PIERPONT Watch Co (to USA) Bienne
PIUS X DECIMUS – Fabrique d’Horlogerie de GRANGES Granges
PLUTON – Fabrique d’Horlogerie L. DUBOIS Lausanne
PONTIFA – PONTIFA M.T. STAUFFER JEUNE Les Ponts-de-Martel
PORTALEZA – PAMM FRERES, Montres LUSINA S.A.R.L. Genève
POSTALA – Fabrique de Montres G. GAGNEBIN & Cie S.A. Tramelan
POULE – Société Horlogère PHENIX Watch Co(Dubail, Monnin, Frossard & Cie)Porrentruy/Bassecourt
PRECIMAX – Manufacture d’Horlogerie PRECIMAX S.A. S. Tripet (to USA) Neuchâtel
PRECISION – Manufacture de Montre GRUEN Co Madretsch
PRECIOSA – Compagnie d’Horlogerie H. GASSER Bienne
PRESBYTERE – STOLZ Frères S.A.Fabrique ANGELUS Le Locle
PRESIDENT – ALPINA Union Horlogère S.A.(Alpina) Bienne
PREXA – Montres PREXA S.A. Le Locle
PRIMALUX – ARTHUR SCHWAR. MICAL Watch Co Le Locle
PRIMATA – Fabrique de Montres EBEL S.A. (Ebel, Ebello) BLUM & Cie La Chaux-de-Fonds
PRIMOR – STOLZ Freres S.A., Fabrique ANGELUS (to USA) Le Locle
PRINCIA – Vulcain et Volta, Ditisheim & Co La Chaux-de-Fonds
PRINTANIA – Printania Watch Genève
PRIVILEGE – Compagnie des Montres INVAR – Fils de Achille HIRSCH & Co La Chaux-de-Fonds
PROGRESS – ARTHUR SCHWAR – MICAL Watch Co Le Locle
PRONTO – PRONTO Watch Co. L. MAITRE & FILS S.A. Le Noirmont
PROTOS – Manufacture de Montres DOXA Georges DUCOMMUN Le Locle
PULCRA – Société Horlogère de RECONVILIER Reconvilier
QUADRAMATIC – INVICTA LIMITED La Chaux-de-Fonds
QUARTIER – Emile QUARTIER & Fils (to USA) Les Brenets
QUEENMATIC – Fabriques MOVADO Achille DITISHEIM La Chaux-de-Fonds
QUICK TRAIN – E. Blancpain & Fils (to USA) Villeret
QUINTING – QUINTING Watch S.A. René QUINTING Genève
QUO VADI – Compagnie d’Horlogerie MEYER Fils La Chaux-de-Fonds
R – Fabrique d’ébauches REYMOND / Valjoux Les Bioux
R. JAQUET – JAQUET René S.A. Genève
RADIOTELAGRAPHICO – GRAIZELY & Cie La Chaux-de-Fonds
RADIUM – MOUTIER WATCH Co. Moutier
RADO – SCHLUP & CO. S.A. WATCH FACTORY (to USA) Longeau/Bienne
RAGTIME – RAGTIME Watch DEGOUMOIS & Co La Chaux-de-Fonds
RAILROAD – GALLET Léon L (to USA) La Chaux-de-Fonds
RALCO – Roger ARMAND Fabriques MOVADO La Chaux-de-Fonds
RALPH – Montres Ralph PERRELET-BOSSERT Le Locle
RAMADES – Fabrique ERWIN TRIEBOLD Mumpf
RANEE – Montres L. RACINE-WENKER Bienne
RATOE – Georges FAVRE-JACOT ZENITH Le Locle
RAVIS – Fabrique de Montres IMOWA S.A. Zurich
RAVISSANTE – Montres Charles ROSEN La chaux-de-Fonds
RAX – RAX Watch RONDA S.A. Lausen/Bâle
RAYVILLE – RAYVILLE Watch Mfg Co Ltd Manufacture d’Horlogerie (to USA) Villeret
RAYVILLE – RAYVILLE Manufacture d’Horlogerie Succur de J.J. BLANCPAIN Villeret
REAL – Montres et Outils Maurice BLUM La Chaux-de-Fonds
REBBERG – Les Fils de Jean AEGLER, Bienne (fundada en La Chaux-de-Fonds)
REBOR – Compagnie des Montres BEREX S.A. La Chaux-de-Fonds
RECO – PHENIX Watch société Horlogère de PORRENTRUY Porrentruy
RECONVILIER – Société Horlogère de RECONVILIER Reconvilier
RECORD – Montres RECORD & Cie (groupe Longines ensuite) Genève
RECORD WATCH – Montres RECORD & Cie (groupe Longines ensuite) (to USA) Genève
RECTA – RECTA Manufacture d’Horlogerie S.A. MULLER & VAUCHER (to USA Bienne
RECTORY – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
REFORM – SCHILD & Co S.A. Pendule et pendulettes électriques La Chaux-de-Fonds
REGINA – LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
REGIS – Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA Ditisheim & Co La Chaux-de-Fonds
REGIONAL – Fabrique ERWIN TRIEBOLD Mumpf
REGO – Fabrique d’Horlogerie REGO R. LAPANOUSE (to USA) Bubendorf
RELHUB DEPOSEE – Fabrique de Montres WALTER BUHLER La Chaux-de-Fonds
RELIDE – Fabrique d’Horlogerie RELIDE S.A. WALTER TRIEBOLD La Chaux-de-Fonds
RELOGIO DE RESISTANCIA – Compagnie des Montres DITISHEIM La Chaux-de-Fonds
REMINDER – LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf
REMO – Auréole Watch Co M. CHOFFAT&Cie La Chaux-de-Fonds
RENDEZVOUS – ERNEST BOREL & CIE. S.A. (to USA) Neuchâtel
RENOVA – Fabrique d’Horlogerie LIGA S.A. Soleure
REPCO – REPCO Watch – NICOLET Pierre (to USA) Tramelan
RE-RO – Fabrique RE-RO REINHOLD & Robert TSCHOPP Waldenbourg
REUSSER – REUSSER S.A. (to USA) Bevillard
REVIDA – Fabrique d’Horlogerie LIGA S.A. Soleure
REVOX – AMIDA S.A. Granges
REVUE – Fabrique d’Horlogerie THOMMEN S.A. (to USA) Waldenbourg
REX – REX REX S.A. Bienne
REYMOND – Fabrique de d’Horlogerie C. REYMOND & Cie La Chaux-de-Fonds
REYMOND – Fabrique d’ébauches REYMOND / Valjoux/ Unitas Tramelan
RHEA – FONTENAIS Cie Porrentruy
RHEIN – RHEIN Watch voir PHENIX Porrentruy
RICHARD – Montres RICHARD Jean S.A. (to USA) Genève
RILA – Fabrique d’horlogerie WILLY CHOFFAT & Co Tramelan
RIMA – MEYER&STUEDI S.A. Roamer Watch Co Manuf d’Horlogerie Soleure
RIST-MATE – FELCA Watch S.A. puis FELCA & TITONI Watch Ltd Granges
RIVAL – BUREN Watch Co S.A. Büren
RIVIERA – DEGOUMOIS & Co La Chaux-de-Fonds
RIVO – Richard VOGT fabrique de montres Locarno
ROAMER – MEYER&STUEDI S.A. ROAMER Watch Co Manuf d’Horlogerie (to USA) Soleure
ROBERT CART – Fabrique d’Horlogerie ROBERT CART S.A. Le Locle
ROC – Fabrique d’Horlogerie FAVRE-JACOT/ZENITH Le Locle
ROCONIS – Société Horlogère de RECONVILIER Reconvilier
RODANA – RODANA S.A. (to USA) Granges
RODANIA – RODANIA S.A. (to USA) Granges
RODONA – RODANA S.A. (to USA) Granges
ROFINA – MONTRES ORFINA S.A. Granges
ROINEK – Les Fils d’Armand NICOLET S.A.R.L. NICOLET Watch Tramelan
ROLAND – DREYFUS Frères & Cie Péry
ROLEX – Montres ROLEX S.A. H. WILSDORF & J. AEGLER (to USA) Genève
ROLLAMATIC – PHENIX Watch société Horlogère de Porrentruy (to USA) Porrentruy
ROLLS – (Blancpain /ATO/HATOT) RAYVILLE Watch Mfg. Co. Ltd (to USA) Villeret
ROLNIK – Nouvel Fabriques LE PHARE S.A. C. BARBEZAT-BAILLOT Le Locle/La Chaux-de-Fonds
RONDA – Ebauches, fourniture RONDA S.A. Lausen/Bâle
ROSEDALE – Fabrique d’Horlogerie Charles-Albert DUCOMMUN La Chaux-de-Fonds
ROSEMONT – Manufacture de Pendulettes Rosemont
ROSETTA – Fabrique d’Horlogerie CLEMENZ-ALLEMANN Rosières
ROSIERES WATCH – Fabrique de Montres Ad. ALLEMANN S.A. Welscherohr
ROSKOPF – Manufacture de Montres NATIONAL S.A. (CHS-LEON SCHMID &Cie) Genève
ROSKOPF PATENT – Manufacture de Montres NATIONAL S.A. (CHS-LEON SCHMID & Cie) Genève
ROSKOPF – MFACTURE DE MTRES NAL S.A. (CHS-LEON SCHMID & CIE.) Genève
ROSSEL – Montres ROSSEL & Fils Le Locle
ROTARY – Fils de MOISE DREYFUSS La Chaux-de-Fonds
ROTH – ROTH E. S.A. (to USA) Neuchâtel
ROTODATOR – lire Buhré, Paul BUHRE S.A. Le Locle
ROTOGRAPH – lire Buhré, Paul BUHRE S.A. Le Locle
ROTOGRAPHIC – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME (to USA) Le Locle
ROTOSTOP – Fabrique d’Horlogerie de FONTAINEMELON et ESA (to USA) Fontainemelon/Granges
ROVAC – ARTHUR SCHWAR – MICAL Watch Co Le Locle
ROXANE – Fabrique d’Horlogerie Henri-Albert DIDISHEIM La Chaux-de-Fonds
ROYCE – KOCHER SYLVAN & Cie, aussi Société Nouvelle d’Horlogerie à Paris Granges
RUBINA – ALLAINE Watch S.A. Porrentruy
RUEDIN – Fabrique d’Horlogerie G. RUEDIN Le Noirmont
RUFLEX – RUFLEX Watch RUFLI-STAMPFLI S.A. (to USA) Longeau
RUEFFLI FLURY – ERA Watch Co Ltd. C.RUEFLI-FLURY & Co Bienne
RV – Compagnie des Montres ACTUA S.A. Plainpalais
RWT – RECORD Watch Co S.A. Genève/Tramelan
RWCo – LA RODE Watch Co. La Chaux-de-Fonds
RYS – RYS Watch&Cie Tramelan
RYTHMOS – Chronomètres Paul DITISHEIM La Chaux-de-Fonds
S – Fabrique d’ébauche de SONCEBOZ puis fabrique d’Horlogerie de S. Sonceboz
SF – Fabrique d’Horlogerie STOLZ Frères S.A. ANGELUS Le Locle
SHR – Société Horlogère RECONVILIER Reconvilier
S.T.B. – Fabrique d’Horlogerie de Saint-BLAISE S.A. St-Blaise
SABINA – Paul – Virgile MATHEZ S.A. Tramelan
S.A.D.A. – Fabrique d’Horlogerie SADA (to USA) Bienne
SAGARA – Compagnie Générale d’Exportation de Montres La Chaux-de-Fonds
SAINT-BLAISE – Fabrique d’Horlogerie de SAINT-BLAISE S.A. Saint-Blaise
SAINT-MARTIN – Manufacture d’ébauches de CHEZARD Chézard/St Martin
SALAMBO – Compagnie des Montres ALBARET-CHEZARD Chézard/St Martin
SALTOFIX – LOVARY S.A., HY MOSER & Cie S.A. Le Locle
SALVATOR – Léon BREITLING S.A. La Chaux-de-Fonds
SAMBRE et MEUSE – Compagnie des Montres Arthur DIDISHEIM La Chaux-de-Fonds
SAMSON – Fabrique d’Horlogerie WEBER & DUBOIS La Chaux-de-Fonds
SANDOZ – Compagnie des montres SANDOZ S.A.Henry SANDOZ & Fils (to USA) La Chaux-de-Fonds
SAPHO – Compagnie des Montres SAPHO Bienne
SARAS – SARAS Watch ALLAINE Watch S.A. Porrentruy
SARCAR – Société Horlogère Genève
SARWA – ARTHUR SCHWAR – MICAL Watch Co Le Locle
SASTA – G.A. CHARPIE Bienne
SATISFACTION – MEYER & STUEDELI S.A. (to USA) Soleure
SATURNE – NICOLET Watch S.A. Tramelan
SAVILLON – Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. Longeau/Bienne
SCHILD Co SA – SCHILD & CIE. S.A.(Orator, Reform, Hebdomas) (to USA) La Chaux-de-Fonds
SCHILD – Fabrique d’Horlogerie U. SCHILD Granges
SCHILD A – Fabrique d’Horlogerie ébauches et montres SCHILD A AG (to USA) Soleure
SCHILD Frères Co – Fabrique d’Horlogerie SCHILD Frères & Cie (to USA) Granges
SCHMOLL – fabrique d’Horlogerie SCHMOLL N.& Fils Bienne
SCHOWA – SIBER, HEGNER & Cie Zürich
SCHWAB – Louis SCHWAB réveils et pendulettes SWIZA Moutier
SCHWARTZ – SCHWARTZ Etienne fabrique d’Horlogerie La Chaux-de-Fonds
SEAMASTER – OMEGA Watch Co. S.A. LOUIS BRANDT & Frère S.A. (to USA) Bienne
SEA GEM – BOREL Ernest Co S.A. (to USA) Neuchâtel
SEA-HORSE – Fabrique d’Horlogerie ZILA S.A. La Heutte
SEAPEARL – Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. (to USA) Longeau/Bienne
SEATIME – RICHARD Jean S.A. Genève
SEAWAY – LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf
SEELAND – Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. Longeau/Bienne
SEEWIND – Fabrique d’Horlogerie BUHLER S.A. Longeau
SECESSION – Veuve Louis GOERING La Chaux-de-Fonds
SELECTION – Société Horlogère C. MEYER-GRABER La Chaux-de-Fonds
SELEX – DIMIER Frères & Cie La Chaux-de-Fonds/Fleurier
SELLITA – SELLITA Watch Co. S.A. Fabrique d’Horlogerie La Chaux-de-Fonds
SELMA – Fabrique de Montres RIGIS, REIDER & GIGANDET Soleure
SELVA – RECTA Manufacture d’Horlogerie S.A. (to USA) Bienne
SELZA – SELZA Watch Co S.A. V. GISIGER Bienne
SEMCA – Semca Watch Company
SEMOS – SEMOS Watch Co Ltd Montres Roskopf Bienne
SENIOR – Fabrique d’Horlogerie A. SANDOZ-BOUCHERIN La Chaux-de-Fonds
SENSILARM – Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA, Ditisheim & Co (to USA) La Chaux-de-Fonds
SENTINELLE – Fabrique de Montres et de Réveils de Voyage Bienne
SERGINES – Compagnie des Montres LONGINES FRANCILLON S.A. (to USA) Saint-Imier
SERKIS – Georges FAVRE-JACOT ZENITH Le Locle
SERVICE – ALTITUDE Watch Cie Tramelan
SHELL – Auréole Watch Co M. CHOFFAT&Cie La Chaux-de-Fonds
SHERPA – Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. Longeau/Bienne
SHERPAS – Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. (to USA) Longeau/Bienne
SIBEL – SORNA WATCH E.SCHENKER Delémont
SICURA – Montres SICURA Watch S.A. Granges
SIDEWATCH – Montres André LE MARQUAND Genève
SIDOLA – BENOIT, NORDMANN & Fils La Chaux-de-Fonds
SIGMA – PERY Watch ET MONTRE SIGMA (to USA) Bienne
SIGMONIA – Louis PETITE & Fils Genève
SIGNAK – Compagnie BEURRET Frères Porrentruy
SIGNET – ERA Watch Co Ltd. – C.RUEFLI-FLURY & Co (to USA) Bienne
SILENA – Fabrique de Montres SILENA Th. KOCH & Cie Büren
SILEX – NICOLET Watch S.A. Tramelan
SILLIDAR – WEST END Watch Co S.A DROZ, AMSTUTZ Co Genève
SILLON – Société Horlogère paul JOBIN Porrentruy
SILVANA – Fabrique d’Horlogerie SILVANA S.A. H. GASSER & Co (to USA) Tramelan
SIVETTA – LANGENDORF Watch Co Langerdorf
SIMON – Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A.Simon BURGER-GRESSOT Porrentruy
SIMOS – EIGELDINGER & Cie S.A. La Chaux-de-Fonds
SIMPLICITAS – LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
SIMPLON – Horlogerie César RENFER-ABRECHT Réveils à musique Longeau/Bienne
SINCERE – OCTOWatch S.A.Robert BORNAND & Fils, Léon N. ROBERT. La Ch-d-F/Bienne
SINDACO – Fabrique SINDACO S.A. Montres Roskopf, goupilles, et réveils Locarno
SINDACO SWISSLINE – Fabrique de Montres SINDACO S.A. Locarno
SINEX – Montres SINEX S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
SIRDAR – Société BAUME Frères Le Bois
SIRIUS – Compagnie des Montres Michel BLOCH La Chaux-de-Fonds
SIRO – Georges CHRISTIAN Hölstein
SKYLARK – FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
SKYMASTER – FELCA & TITONI Watch Ltd Granges
SLOGAN – CHS. VERMOT & CO. La Chaux-de-Fonds
SPACEMAN – CATENA WATCH S.A. La Chaux-de-Fond, La Neuveville, puis Bulle
SPACEMAN – SPACEMAN L’Audacieuse André LE MARQUAND Genève
SOLA – Thommen S.A., Fabriques d’Horlogerie Waldenbourg
SOLAGO – Société Horlogère de RECONVILIER Reconvilier
SOLDALE – LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf
SOLDIERS WATCH – KANNY& Cie La Chaux-de-Fonds
SOLIDE – Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A.Simon BURGER-GRESSOT Porrentruy
SOLIDOGRAF – Fabrique de Montres Achille DITISHEIM La Chaux-de-Fonds
SOLOR – Société Suisse D’Horlogerie, Montres MONTILIER Montilier
SOLORA – fabrique d’Horlogerie LIGA S.A. Soleure
SOLVIL – Fabrique SOLVIL des Montres PAUL DITISHEIM S.A. (to USA) Genève
SOLVIL & TITUS – Fabrique SOLVIL des Montres PAUL DITISHEIM S.A Genève
SOLVILLE – Fabrique d’Horlogerie Paul DITISHEIM (to USA) La Chaux-de-Fonds
SOLVOX – EIGELDINGER&Cie S.A. La Chaux-de-Fonds
SONCEBOZ – Fabrique d’Horlogerie, puis Ebauches S.A Neuchâtel
SONMARTEL – Compagnie des Montres Charles FUCHS Le Locle
SONNENBERG – REYMOND-ROD & AESCHLIMANN St-Imier
SONVILIER TILDY – Montres SONVILIER Sonvilier
SOPHUS – BOURQUIN & KENEL La Chaux-de-Fonds
SORINA – Montres ROSKOPF en tous genres SORNA – E.SCHENKER Delémont
SORNA – Montres ROSKOPF en tous genres SORNA – E.SCHENKER Delémont
SORNADAT – Montres ROSKOPF en tous genres SORNA – E.SCHENKER Delémont
SORNANA – Montres ROSKOPF en tous genres SORNA – E.SCHENKER Delémont
SOVEREIGN SOUVERAIN – Fabrique de Montres SUPREMUS La Chaux-de-Fonds
SPACEMATIC – FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
SPACE STAR – FELCA & TITONI WATCH Ltd Granges
SPACE STATION ISS – FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
SPECIALE – Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A.Simon BURGER-GRESSOT Porrentruy
SPEEDWAY WATCH Co – EXCELSIOR PARK Les Fils de JEANNERET-BREHM St-lmier
SPERA – Montres SPERA S.A. Tramelan
SPERINA – SPERINA Watch H. GRIBI & Fils (to USA) Longeau/Berne
SPONTA – Montres CRIBLEZ Edgard (to USA) Reuchenette
SPORT – CUANILLON & Cie Bienne
SPORTMASTER – FELCA & TITONI Watch Ltd Granges
STADION – Fabrique d’Horlogerie LIGA S.A. Soleure
STAR – PHENIX Watch société Horlogère de PORRENTRUY Porrentruy
STAUFFER – STAUFFER, SON & Co La Chaux-de-Fonds
S.T.B. – Fabrique d’Horlogerie de Saint-Blaise S.A. St-Blaise
STEADY – NICOLET Watch S.A. Tramelan
STELIUM – Montres Hans WILSDORF (to USA) Bienne
STELLA – PHENIX Watch société Horlogère de PORRENTRUY Porrentruy
STIKA – Fabrique d’Horlogerie J. H. HASSLER La Chaux-de-Fonds
STRAND – EIGELDINGER&Cie S.A. La Chaux-de-Fonds
STRATOLINER – FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
STRATOMATIC – Fabrique de montres SUTER (to USA) Bienne
STREGA – Compagnie des Montres DEGOUMOIS La Chaux-de-Fonds
STUDIO – Fabrique de Montres Vulcain et Volta, Ditisheim & Co. (to USA) La Chaux-de-Fonds
STYLISTS – Montres ROGER UEBELHART La Chaux-de-Fonds
SUBLIMA – Montres PREXA S.A. Le Locle
SUBURBAN – Fabrique d’Horlogerie HENCHOZ & Fils
SUIPACHA – Fabrique d’Horlogerie DEGOUMOIS La Chaux-de-Fonds
SUJA – SUJA S.A. Watch Bienne
SULLY WATCH – Fabrique d’Horlogerie S. SCHAYA
SULTANA – Compagnie des Montres SULTANA S.A. La Chaux-de-Fonds
SUMART – SUMART – ROGER UEBELHART Watch STYLISTS La Chaux-de-Fonds
SUMMUM – Louis ROSKOPF & Cie La Chaux-de-Fonds
SUN – Fabrique d’Horlogerie COURVOISIER Frères La Chaux-de-Fonds
SUNDER WATCH – G.A. CHARPIE Bienne
SUPERATIC – G.BENGUEREL FILS Benguerel Fils&Co La Chaux-de-Fonds
SUPERTEST – Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. (to USA) Longeau/Bienne
SUPRECIS – SUPRECIS Watch S.A. Bienne
SUSPENSE – FELCA & TITONI Watch Ltd Granges
SUPREMO – Manufde Montr NATIONAL S.A. (CHS-LEON SCHMID & CIE.) La Chaux-de-Fonds
SURETE – Fabriques MOVADO Achille DITISHEIM La Chaux-de-Fonds
SURETE – lire Sureté L.A. et J. DITESHEIM La Chaux-de-Fonds
SURFINE – Fabrique d’Horlogerie Auguste FAVRE Cormoret
SURSUM CORDA – Fabrique d’horlogerie L. BONSACK-CALAME La Chaux-de-Fonds
SUTER – Fabrique de Montres F. SUTER & Cie (to USA) Bienne
SUTER DUAMATIC – Fabrique de Montres F. SUTER & Cie (to USA) Bienne
SYDA WATCH – Léon Ed. Henry. La Chaux-de-Fonds
SYMBOL – Montres Edmond MATHEZ (to USA) Tramelan
SW – WERMEILLE & Cie. / J.P.SCHLUNEGGER St-Aubin/Neuchâtel
SWISS ALPINE MILITARY – Grovana Watch Co. Ltd., Tenniken
SWISSHOUSE – ARTHUR SCHWAR – MICAL Watch Co Le Locle
SWISS MADE BALLON – Compagnie des Montres INVAR – Fils de Achille HIRSCH & Co La Chaux-de-Fonds
SWITANA – SWIZA S.A. Louis SCHWAB réveils et pendulettes (montres to USA) Moutier
SWITO – SWIZA S.A. Louis SCHWAB réveils et pendulettes Moutier
SWIZA – SWIZA S.A. Louis SCHWAB réveils et pendulettes (montres to USA) Moutier
SYMBOL – Fabrique de Montres Edmond MATTHEY S.A. Tramelan
TALANTA – UHLMANN & CIE. Genève
TALI – Fabrique d’Horlogerie BLUM & Frères MEYER La Chaux-de-Fonds
TALMA – Fabriques MOVADO Achille DITISHEIM La Chaux-de-Fonds
TANIS – TANIS Watch S.A. Granges
TANIT – L. A. et J. DITESHEIM La Chaux-de-Fonds
TARA – JURAWATCH Cie (to USA) Delémont
TARA LEVER – Compagnie des Montres JURAWATCH Delémont
TAVANNES – TAVANNES Watch et CYMA Watch Co. S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
TAVALOR – Fabrique d’Horlogerie DROZ & Co Tavannes
TDBK – TENOR-DORLY, DUBOIS, BRAC, KELEK, Tramelan, Le Brassus, Breitenbach, La Chaux-de-Fonds
TEAM – Les Fils d’Armand NICOLET S.A.R.L. NICOLET Watch (to USA) Tramelan
TEAM-STEADY – Les Fils d’Armand NICOLET S.A.R.L. NICOLET Watch (to USA) Tramelan
TECHNICIAN – Fabrique d’Horlogerie ZILA S.A. La Heutte
TECHNOS – GUNZINGER Frères S.A. Rosières/Welschenrohr Soleure
TEDDY – EIGELDINGER & Cie S.A. La Chaux-de-Fonds
TELEDATE – CYMA Watch Co S.A. TAVANNES Watch H.F. SANDOZ (to USA) La Chaux-de-Fonds
TELEGUIDE – FELCA & TITONI Watch Ltd Granges
TELIX – TELIX Watch – TENNENBAUM & CIE. (to USA) Bienne
TELL – Montres TELL, JEQUIER Frères & Cie Fleurier
TELLUS – CORTEBERT Watch Co., JUILLARD & Co Cortébert
TELOR – ARTHUR SCHWAR – MICAL Watch Co Le Locle TEMPOMATIC – Fabriques MOVADO Achille DITISHEIM La Chaux-de-Fonds
TEMPORIS – Nouvel Fabriques LE PHARE S.A. C. BARBEZAT-BAILLOT Le Locle/La Chaux-de-Fonds
TEMPUS – fabrique d’Horlogerie Charles SCHILLER La Chaux-de-Fonds
TENOR-DORLY – TENOR-DORLY S.A. Tramelan
TENSO – ARTHUR SCHWAR – MICAL Watch Co Le Locle
TERIAM – Montres TERIAM HUNSPERGER & Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
TERROR – DIDIESHEIM-GOLDSCHMIDT La Chaux-de-Fonds
TERVAL – ALPINA Union Horlogère S.A. Straub & Co Ltd (to USA) Bienne
TEXA – FELCA Watch S.A. puis FELCA&TITONI Watch Ltd (to USA) Granges
THE A1 REGULATOR – WEST END Watch Co S.A DROZ, AMSTUTZ Co Genève
THE ASCOT – Compagnie WEILL La Chaux-de-Fonds
THE ASCOT – HANCHOZ Frères Le Locle
THE MAMBO WATCH – Fabrique d’Horlogerie La Chaux-de-Fonds
THEODORA – LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
THE GUARDIAN – Compagnie des Montres DITIESHEIM La Chaux-de-Fonds
THE HIT – Compagnie des Montres INVAR – Fils de Achille HIRSCH & Co La Chaux-de-Fonds
THE INSURANCE – Frédéric et paul DREYFUS La Chaux-de-Fonds
THE LONGCHAMPS – Fabrique de Montres Léon BREITLING La Chaux-de-Fonds
THE NETHAM WATCH – F. Arnold DROZ La Chaux-de-Fonds
THE NIZAM – Jules GRUMBACH La Chaux-de-Fonds
THE PHAROS – H. BARBEZAT-BOLE Le Locle
THE PRETTY – Compagnie des Montres WEILL La Chaux-de-Fonds
THE QUICK TRAIN – RAYVILLE Watch Mfg. Co. Ltd Villeret
THE SANDOZ WATCH – Compagnie des Montres COURVOISIER Versoix
THE STAR OF INDIA – JH FROSSARD Porrentruy
THE SUN – GOERING Watch Cie La Chaux-de-Fonds
THE TIMES – Gisiger Frères, Selzach
THE 20TH CENTURY WATCH – E. BLANCPAIN & Fils Villeret
THE RELIANCE – CUNO CURTEN La Chaux-de-Fonds
THE WILKA WATCH – Montres KAUFMANN Wm (to USA) Genève
THUYA – A & A GILOMEN S.A. Longeau
THOMMEN – Fabrique d’Horlogerie THOMMEN S.A. (to USA) Waldenbourg
TIEGA – MEYER & STUEDELI S.A. (to USA) Soleure
TILDY – SONVILIER Watch TILDY BLOCH & Fils Sonvilier/La Chaux-de-Fonds
TILLEUL – Fabrique d’Horlogerie JUILLARD Frères Porrentruy
TIMEFIX – Fabrique de montres SUTER (to USA) Bienne
TIMES – Fabrique d’Horlogerie ED. KUMMER S.A. Bettlach
TIMES WATCH – TIMES Watch Co Emile GISIGER (to USA) Bienne
TIMOR – TIMOR Watch Co. J.BERNHEIM Co (to USA) La Chaux-de-Fonds
TIPTOP – BUSER Frères & Cie S.A. Niederdorf
TISSOT – Fabrique d’Horlogerie CHS. TISSOT & FILS (to USA) Le Locle
TITAUTO – Fabrique SOLVIL des Montres PAUL DITISHEIM S.A. (to USA) Genève
TITOMATIC – Fabrique SOLVIL des Montres PAUL DITISHEIM S.A. (to USA) Genève
TITONI – FELCA Watch S.A. puis FELCA&TITONI Watch Ltd Granges
TITUS – Fabrique SOLVIL des Montres PAUL DITISHEIM S.A. (to USA) Genève
TOTO – Manufacture de CHEZARD Chézard
TOUCHON – WITTNAUER & Cie. S.A. Genève
TOURING – VULCAIN et VOLTA, DITISHEIM & Co La Chaux-de-Fonds
TOURIST – ALLEMANN AD. Fils S.A. Rosières /Soloturn
TOXEDO – L. A. et J. DIDISHEIM La Chaux-de-Fonds
TOWER – TOWER Watch Co Ltd Fabrique d’Horlogerie Genève
TRADITION – REUSSER S.A. (to USA) Bevilard TRAFALGAR – Société BAUME Frères Le Bois
TRAMELAN WATCH Co – BEGUELIN & Co S.A. La Chaux-de-Fonds
TRANSIT – TRANSIT Watch S.A. Tempelhof & Berek Bienne
TRANSMARINE – Les Fils d’Armand NICOLET S.A.R.L. NICOLET Watch (to USA) Tramelan
TRAVAIL – Montres CERVINE S.A. La Chaux-de-Fonds
TRAVELER – Fabrique d’Horlogerie ZILA S.A. La Heutte
TREBEX – MILEX ELEM Watch Co Ltd Bienne
TREMOLAT – Constant HOURIET-GINDRAT Tramelan
TREMOLO – Paul AUBERT & Fils Le Lieu
TREMOLO – Ph. Wolf, La Chaux-de-Fonds
TRESSA – TRESSA-LUX CATENA S.A. La Chaux-de-Fond, La Neuveville, puis Bulle
TRIEBOLD – Fabrique d’Horlogerie E. TRIEBOLD (Muros) Mumpf
TRI-COMPAX – Manufacture des Montres UNIVERSAL PERRET & BERTHOUD S.A. Genève
TRIO – avec 3 étoiles COULLERY Frères Fontenais
TRIUMPH – WEBER & DUBOIS La Chaux-de-Fonds
TRIVERA – TRIVERA Watch, WERNER TRIEBOLD-RIS Mumpf
TRIWERA – TRIVERA Watch, WERNER TRIEBOLD-RIS Mumpf
TROPIC – Fabrique d’Horlogerie MINERVA S.A. Villeret
TRUELINE – FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
TRUENA – E. BLANCPAIN Villeret
TUDOR – Montres ROLEX S.A. TUDOR Montres S.A. (to USA) Genève
TUGALINE – SAUTER Frères & Cie S.A. PIERPONT Watch Co (to USA) Bienne
TURIA – Jules CALAME La Chaux-de-Fonds
UFESA – UFESA E. SCHLUP-ABRECHT Montres Roskopf Longeau
ULYSSE NARDIN – ULYSSE NARDIN S.A. Manufacture de Montres et Chronomètres (to USA) Le Locle
ULTRASONIC – Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. (to USA) Longeau/Bienne
UNI-COMPAX – UNIVERSAL Genève
UT – Fabrique d’ébauches UNITAS S.A. Tramelan
UNITAS – Manufacture d’Horlogerie et d’ébauches puis A. REYMOND S.A. Tramelan
UNIVERSAL – UNIVERSAL Chronographes Les Ponts-de-Martel
UNIVERSAL Genève – Manufacture des Montres Universal PERRET & BERTHOUD S.A. (to USA) Genève
UNIC – Montres UNIC S.A. Montres de précision Tramelan
UNION WATCH – ERNEST BOREL & CIE. S.A. Neuchâtel
UNION HORLOGERE – UNION HORLOGERE S.A. (to USA) Bienne
UNL – Chronomètre de Marine ULYSSE NARDIN Le Locle
UNVER – JOHN BRINGOLd & Co Bienne
URANIA – Compagnie des Montres URANIA Bienne
URANIUM – JOHN BRINGOLD & Co Bienne
URANIA – Compagnie des Montres URANIA Bienne
URANUS – FAVRE Frères La Neuveville
UVECO – Manufacture des Montres UNIVERSAL PERRET & BERTHOUD S.A. Genève
VACHERON & CONSTANTIN – VACHERON & CONSTANTIN S.A. (to USA) Genève
VADIUS – Fabrique d’Horlogerie Henri JEANNERET-GRIS La Chaux-de-Fonds
VAL – VALJOUX S.A. Les Bioux
VAL – ETA S.A. Granges
VALDOR – Fabrique de Montres VALDOR D. GOLDENTHAL La Chaux-de-Fonds
VALJOUX – VALJOUX S.A. REYMOND Frères, puis Ebauches S.A. Les Bioux/Neuchâtel
VALGINE – Montres VALGINE Bienne
VALOR WATCH – BLUM & FREÈRES MEYER La Chaux-de-Fonds
VALORY – Compagnie des Montres VALORY S.A. Genève
VALRUZ – Fabrique d’Horlogerie DUVOISIN & Cie Henri, Veuve Genneveys-sur-Coffrane
VAN BUREN – Compagnie des Montres BUREN S.A. Bûren
VARIFORM – TIARA SA, Fabrique d’ Horlogerie Saignelégier
VARIX – CHOISI Montres S.A. (To USA) Locarno
V.BUECHE GIROD – Watch V. BUECHE GIROD S.A. Bienne
VEDA – Montres Edouard BIEDERMANN La Chaux-de-Fonds
VELOX – Fabrique d’Horlogerie Achille HIRSCH La Chaux-de-Fonds
VENCEDOR – Société Horlogère de RECONVILIER Reconvilier
VENDOME – VENDOME Watch Veuve M. GURTNER (to USA) Corcelles
VENUS – Les FILS de PAUL SCHWARZ ETIENNE, PUIS Ebauches S.A. La Ch-de-Fds/Neuchâtel
VERNETA – GAGNEBIN & NICOLET Tramelan
VERY – Armand DUCOMMUN-MULLER La Chaux-de-Fonds
VENCEDOR – Société Horlogère de RECONVILIER Reconvilier
VENDOME – VENDOME Watch S.A. Corcelles/Neuchâtel
VERONICA – ALLAINE Watch S.A. Porrentruy
VERMOT – Fabrique d’Horlogerie PAUL VERMOT & CO. S.A (to USA) La Chaux-de-Fonds
VERNETA – GAGNEBIN & NICOLET Tramelan
VESPA – Montres Fritz GRANDJEAN Le Locle
VESTA – BEYERSDORF Frères La Chaux-de-Fonds
VETO – LIENGME & Co. S.A. Cormoret
VETO – Fabrique de Montres FAVRE Frères La Chaux-de-Fonds
VIALUX – VIALUX Watch S.A. Bienne
VIANNEY HALTER – 1994 Manufacture JANVIER SA créée par Vianney HALTER Ste Croix
VIBRONA – Compagnie des Montres MOBILE La Chaux-de-Fonds
VICI – Montres Georges BENGUEREL La Chaux-de-Fonds
VICTORIA – Manufacture d’Horlogerie PRECIMAX S.A. S. Tripet (to USA) Neuchâtel
VIDAR – MEYER & STUEDELI S.A. (to USA) Soleure
VIGILANT – Manufacture de montres Voir HIRSCH La Chaux-de-Fonds
VILLARD – VILLARD Watch Corcelles
VILLERET WATCH – Fabrique d’Horlogerie MINERVA S.A. Villeret
VINCITORE – Société Horlogère de RECONVILIER Reconvilier
VIRCHAUX – Fabrique d’Horlogerie CHARLES VIRCHAUX (to USA) La Chaux-de-Fonds
VIRGINE – ORIS Watch Co S.A Hölstein
VIRILE – Fabrique de montres Jacques EIGELDINGER La Chaux-de-Fonds
VIRTUS – ORIS Watch Co S.A. CATTIN & CHRISTIAN (to USA) Hölstein
VIKING – CORTEBERT Watch Co., JUILLARD & Co Cortebert
VINCA – VINCA S.A. Fabrique de Montres Bienne
VISO – ERA Watch Co Ltd. – C.RUEFLI-FLURY & Co (to USA) Bienne
VISSOLA – BELVIL Watch Co CO. S.A. Montres GIROXA (to USA) Bienne/La Chaux-de-Fonds/Soleure
VIVAT – Montres Georges BENGUEREL La Chaux-de-Fonds
VIVAX – Fabrique d’Horlogerie ED. KUMMER S.A. Bettlach
VIXIA – VIXIA Watch Co Ltd (to USA) Bienne
VOGEL – Jules CALAME La Chaux-de-Fonds
VOGIS – MATINA Watch Ltd. A. MICHEL Fabrique d’Ebauches Granges
VOGT V – Fabrique d’Horlogerie Richard VOGT & Cie Bienne
VOLCAN – Montres KUNSCH & SPORI Bienne
VOLTA – Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA, Ditisheim & Co La Chaux-de-Fonds
VOLTIGE – VOLTIGE Watch Co S.A. Bienne
VOUMARD – VOUMARD Montres vers les années 60 BELECO et GERMINAL Neuchâtel/Hauterive
VULCAIN – Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA, Ditisheim & Co (to USA) La Chaux-de-Fonds
VUKA – Fabrique d’Horlogerie VUKA S.A. Pieterlen
W.TRIEBOLD – W. TRIEBOLD Watch Factory Rheinfelden
WALDORF – ARTHUR SCHWAR – MICAL Watch Co Le Locle
WARDEN – Compagnie des Montres DATUM-NIR La Chaux-de-Fonds
WANDFLUH – FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
WARINES – WARINES Watch A.GERBER S.A. Delémont
WATERLOO – Société BAUME Frères Le Bois
WATERMASTER – ZILA S.A. Fabrique de Montres La Heutte WATEX – AD. OBRECHT S.A. Soleure
WEARWEL – Compagnie des Montre ABRA La Chaux-de-Fonds
WEGA – WEGA Watch S.A. (to USA) Granges
WELFARE – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
WELTA – Montres WELTA, EDYS & NELKA Co WYSS&TROHLER (to USA) Bienne
WEMA – Horlogerie WEMA WERNER MAYER Bienne
WEMBLEY – ROTH E. S.A. (to USA) Neuchâtel
WENGER – Montres ED. WENGER Bernhard WENGER Genève
WERMEILLE – WERMEILLE & Cie/ J.P.SCHLUNEGGER St-Aubin/Neuchâtel
WEST END – WEST END Watch Co S.A DROZ, AMSTUTZ Co Genève
WEST END Watch Co – WEST END Watch Co S.AAlcide DROZ&Fils St-Imier
WESTFIELD – WEST END Watch Co S.A DROZ, AMSTUTZ Co Genève
WIG-WAG – Fabrique d’Horlogerie LA CHAMPAGNE S.A. (to USA) Bienne
WHITE STAR – Fabrique de Montres WHITE STAR – WEISS & CO. La Chaux-de-Fonds
WILKA – Fabrique de Montres WILKA Wilhelm KAUFMANN (to USA) Genève
WILLE FRERES – Manufacture de Montres NATIONAL S.A. CHS-LEON SCHMID & Cie La Chaux-de-Fds
WITTNAUER – WITTNAUER & Cie S.A. WIITNAUER Frères Genève
WSA – Henri PICARD & Frères La Chaux-de-Fonds
WT – Montres WEBER, GOTTLIEB AG (to USA) Titterten
WYLER – Fabrique de Montres WYLER S.A. Paul WYLER (to USA) Genève/Bienne
XURY – Fabrique d’Horlogerie DEGOUMOIS & Cie La Chaux-de-Fonds
ZABRA – Compagnie des Montre ABRA La Chaux-de-Fonds
ZEDON – ZEDON Watch Co Genève
ZELIA – Fabrique SOLVIL Des Montres PAUL DITISHEIM S.A. Genève
ZELTEX – ZELTEX Cie – H. WILSDORF & J. AEGLER Genève /Bienne
ZENITH – Fabrique d’Horlogerie ZENITH S.A. Georges. FAVRE-JACOT (to USA) Le Locle
‘’ZENITH’’ – Fabrique d’Horlogerie ZENITH S.A. Georges. FAVRE-JACOT (to USA) Le Locle
ZERIAM – Fabrique J. HUNSPERGER & Co La Chaux-de-Fonds
ZETEX – Montres ZETEX (Rolex) H. WILSDORF & J. AEGLER Genève/Bienne
ZENO – EIGELDINGER Fils & Cie S.A. La Chaux-de-Fonds
ZILA – ZILA S.A. Fabrique de Montres (to USA) La Heutte
ZIYNETH – Georges FAVRE-JACOT Le Locle
ZODIAC – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME (to USA) Le Locle
1876 AGASSIZ – AGASSIZ Watch Co S.A. St-Imier
333 – Fabrique d’Horlogerie CH. DÜRR La Chaux-de-Fonds
67 SWISS TIME – 67 SWISS MADE Théodore SCHAEDLI La Chaux-de-Fonds
67 IN TIME – 67 SWISS MADE Théodore SCHAEDLI La Chaux-de-Fonds